Новости партнеров
Общество

Без индексации базовой расчетной величины увеличения зарплаты не будет, уверены педагогические работники

01.11.2012 21:15|ПсковКомментариев: 15

Без индексации базовой расчетной величины увеличения зарплаты не будет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, такое мнение выразила председатель первичной профсоюзной организации МБОУ «Моглинская средняя общеобразовательная школа Псковского района» Людмила Иванова.

В опубликованных ранее комментариях работников образования поднимались вопросы индексации БРВ, зависимости заработной платы от численности учеников в классе, выплат за классное руководство, содержание кабинета, методлитературу. Беспокойство по этим же вопросам высказала и Людмила Иванова. Она напомнила, что вопрос о зависимости заработной платы от наполняемости классов поднимался педагогами на разных уровнях в течение этого года.

«Особенно заметна эта зависимость у учителей иностранных языков, занимающихся по группам. Так, за один урок учитель немецкого языка, обучая в течение 40 минут трех  учеников, получит в три раза меньше, чем учитель английского языка, обучающий 10 учеников, за те же 40 минут - при равных условиях подготовки к уроку. Доплата за классное руководство также зависит от наполняемости класса, хотя подготовить, например, мероприятие с классом из 20 человек, значительно проще, чем в классе из 8 учеников», - привела примеры педагог.

Из ранее заявленных требований профсоюзов Людмила Иванова отметила и выплату в размере 100 рублей на методическую литературу. Но, как и три года назад, в бюджете, принятом в первом чтении  «расходы на компенсационные выплаты педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции из расчета 100 рублей на 1 человека в месяц». Хотя, например, учителю математики для работы необходимо выписать специализированные журнал и газету, подписка на которые составляет 3000 рублей за полгода, а выплата на приобретение книгоиздательской продукции за год составляет 1200 рублей.

«Если уж говорить откровенно, то зарплата учителей не повышалась с 2010 года. При введении НСОТ была создана надбавка до уровня заработной платы за декабрь 2010 года. Эту надбавку учителя получали вплоть до сентября текущего года, но и она с сентября не выплачивается. У кого разница была небольшая, тот не почувствовал, а например, у некоторых учителей эта доплата составляла 3 тысячи…», - сказала Людмила Иванова.

По словам учителя, «повышения зарплаты не произошло, и видимо не произойдет в ближайшее время». «Чтобы заработать, практически все учителя работают на несколько ставок. Существенные ранее надбавки, например 75% за квалификацию, стали мизерными - 15%, а некоторые и вообще убрали. Если нам увеличивают зарплату рублей на 200, то обязательно уберут или уменьшат какую-нибудь надбавку, что бы отнять у нас эти 200 рублей, а то и 300. Без индексации базовой расчетной величины увеличения зарплаты не будет», - отметила председатель профсоюзной организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей