Новости партнеров
Общество

Потенциальные приемные родители будут проходить обязательное тестирование

02.11.2012 13:26|ПсковКомментариев: 0

Кандидаты в приемные родители перед усыновлением будут проходить обязательное тестирование, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

«На первом этапе теста проходит интервью, в процессе которого отсеиваются явно неподходящие кандидаты. Следующий этап - выявление психопатологий и вредных привычек. Далее проводится общая оценка социально-психологического состояния и выявление сильных сторон у кандидата и семьи в целом. Последний этап - это подбор семьи для определенного ребенка», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается в пресс-релизе, детский омбудсмен Павел Астахов во время инспекционных поездок в регионы ранее подчеркивал необходимость создавать школы приемных родителей не на базе органов опеки и попечительства, а на базе детских домов. При этом, считает П. Астахов, нужно не забывать и о материальных формах поощрения приемных семей.

Отметим, в конце прошлого года был принят закон, обязывающий кандидатов в усыновители и опекуны (попечители) проходить специальную подготовку, прежде чем взять ребенка-сироту на воспитание. Без такой подготовки они не могут быть усыновителями, опекунами, приемными родителями.

От этой подготовки освобождены отчимы и мачехи, которые фактически уже воспитывают ребенка и совместно с ним проживают; близкие родственники детей; лица, которые являются или были усыновителями, опекунами (попечителями) и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.

Финансирование обучения будет осуществляться за счет средств бюджетов субъектов РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей