Новости партнеров
Общество

Торжественным шествием отметили День народного единства в Великих Луках

04.11.2012 12:45|ПсковКомментариев: 117

День народного единства отметили Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, по традиции, праздник открылся торжественным шествием, которое возглавили руководители города, Почетные граждане, депутаты Великолукской городской Думы.

По улицам города в едином строю прошли представители трудовых коллективов различных предприятий и учреждений. Особую праздничность шествию придали спортсмены с флагами в руках и нарядные мажоретки, а также военный оркестр.

Праздничный митинг на площади Ленина открыл глава города Николай Козловский. «Уважаемые великолучане, гости нашего города! - сказал он. - От имени депутатов Великолукской городской Думы, от себя лично я поздравляю вас с праздником - Днем народного единства. Именно единение народа всегда являлось духовно-нравственной опорой в развитии государства, залогом его стабильности и процветания».

«Единение народа во имя Отечества не раз спасало Россию от разрушения, уничтожения, от рук врагов России, которые сеяли смуту и безвластие, - отметил глава города. - 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским не только смогло освободить русскую землю от захватчиков, но и положили конец смуте. И я глубоко убежден, что, с одной стороны, этот день является символом тех великих дел, которые может свершить народ, объединившись; с другой стороны, он напоминает нам, что смута и безвластие приводят к потере экономического потенциала государства, разрушению сложившихся устоев жизни граждан».

«Поэтому сегодня, обращаясь к нашему славному прошлому, мы должны извлекать из него уроки, которые помогали бы нам в решении сегодняшних проблем и задач, которые стоят перед нами. Только вместе мы должны строить наше будущее. И сегодня, в этот праздничный день, я обращаюсь к вам, уважаемые великолучане, с призывом, чтобы каждый из нас всегда отстаивал интересы нашего родного города, Города воинской славы, интересы нашей великой страны. Желаю всем вам доброго здоровья, благополучия, чтобы в ваших домах всегда было покой тепло и достаток, чтобы вы всегда были уверены в собственных силах и завтрашнем дне!» – завершил свою речь глава города.

Почетный гражданин города Борис Ханин, поздравив земляков с Днем народного единства, напомнил, что без единства, без сплоченности невозможно строить государство. «То государство сильно, которое помнит свои традиции, свою историю», – сказал он.

Председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев в своем выступлении подчеркнул, что единство - большая сила, которая особенно ярко проявилась в XX веке, позволив одолеть грозного врага - фашизм. Он пожелал молодому поколению не только помнить о подвигах предков, но и приумножать их достижения.

В память о заслугах Города воинской славы к памятной стеле на площади были возложены цветы, а затем стартовала праздничная программа «Пою тебе, моя Отчизна!», в ходе которой перед великолучанами выступили лучшие творческие коллективы города. Кроме того, были организованы народные гуляния, работала праздничная торговля. Несмотря на дождливую погоду, праздник собрал немало горожан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей