Новости партнеров
Общество

Продолжительность рабочего дня более 8 часов опасна для здоровья

06.11.2012 18:07|ПсковКомментариев: 11

Продолжительность рабочего дня более 8 часов опасна для здоровья, сообщает Псковский медицинский портал со ссылкой на результаты исследований финских ученых.

По данным специалистов, при продолжительности рабочего дня более 8 часов, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает до 80%.Эксперты из Финского института профессионального здоровья проанализировали 12 исследований, в которых приняли участие 22 тысячи человек из разных стран мира. Анализ показал, что при нестандартном графике работы (более 8 часов в день) человек испытывает более продолжительное воздействие стресса, так же  сказывается в этом случае нехватка физической активности и нездоровое питание на протяжении долгого времени. Следовательно, риск развития болезней сердечно-сосудистой системы организма  возрастает от 40% до 80%.

Также исследователи выяснили, что длительные рабочие часы увеличивают опасность развития слабоумия в пожилом возрасте. Доказано, что у работников среднего возраста, трудящихся в неделю по 55 часов и более, в отличие от тех, кто работал в неделю по 40 часов, мозг функционирует сравнительно хуже. В ходе исследования мозговая деятельность работников оценивалась с помощью различных интеллектуальных тестов, анализировалась кратковременная память. Причем, результаты были сопоставимы с другими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, вроде курения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 85 человек
Лента новостей