Новости партнеров
Общество

Профсоюзы помогли отстоять право опочецкого педагога на досрочное назначение трудовой пенсии в суде

07.11.2012 12:19|ПсковКомментариев: 0

Главный правовой инспектор труда Псковского облсовпрофа помог члену профсоюза отстоять право на досрочное назначение трудовой пенсии в суде, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.

29 августа Опочецким районным судом было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению члена профсоюза к УПФР (ГУ) в Опочецком районе Псковской области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как педагогическому работнику, периодов с 1 января 1991 года по 1 ноября 1993 года в должности тренера-преподавателя ДЮСШ в республика Молдова; с 14 октября 1996 года по 3 сентября 2009 года - в должности инструктора по физической культуре ДОУ в войсковой части в Мурманской области. Также истец требовал, чтобы была включена в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работа в районах Крайнего Севера.

Решением от 29 августа 2012 года Опочецкий районный суд исковые требования удовлетворил частично. А именно – обязал УПФР (ГУ) в Опочецком районе Псковской области включить в специальный стаж истца периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 1 ноября по 12 декабря 1993 г. На решение Опочецкого районного суда была подана апелляционная жалоба.

6 ноября 2012 года состоялось заседания суда апелляционной инстанции, которым решение Опочецкого районного суда от 29 августа 2012 года было частично отменено и вынесено новое решение, которым в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (работа в районах Крайнего Севера) был включен период: с 23 июля 2002 года по 03 сентября 2009 года - в должности инструктора по физической культуре ДОУ в войсковой части в Мурманской области за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы.

Данное решение может быть обжаловано в течение 6 месяцев с даты вынесения. В том случае, если решение будет оставлено в силе истец будет иметь право на получение пенсии по достижении возраста 50 лет.

Интересы истца представлял главный правовой инспектор труда, руководитель правовой инспекции труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей