Новости партнеров
Общество

Программа государственного софинансирования пенсий признана провальной

08.11.2012 10:36|ПсковКомментариев: 25

Программа государственного софинансирования пенсий признана провальной на совещании у вице-премьера Ольги Голодец и будет прекращена 1 октября 2013 года, сообщают «Известия» в четверг.

«На совещании, прошедшем в конце октября у вице-премьера О.Голодец с участием представителей Минфина и Минтруда, принято решение ее не продлевать после 1 октября 2013 года», - пишет издание со ссылкой на протокол совещания у зампреда правительства.

Газета напоминает, что программа, имеющая неофициальное название «1000 на 1000», начала действовать 1 января 2009 года. Суть ее в том, что если гражданин добровольно делает дополнительные взносы (помимо тех, которые делает за него работодатель), то ровно на эту же сумму его накопления будут увеличены государством. Этих дополнительных взносов должно быть не менее 2 тыс. рублей и не более 12 тыс. рублей в год, уточняют «Известия».

Согласно данным ПФР, за четыре года работы программы ее участники внесли на накопительную часть пенсии более 12 млрд рублей. А количество участников программы софинансирования на данный момент составляет более 9,4 млн человек.

«В целом по итогам первых трех лет действия программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено около 10 млрд рублей. В первый год государство направило 2,5 млрд рублей, в 2010 году - 3,4 млрд рублей, в 2011 году - 3,86 млрд рублей», - пояснил изданию представитель ПФР.

Тем временем, источник газеты, знакомый с ходом реализации программы, уточнил, что официальные цифры - 9 млн участников - учитывают всех, кто хоть раз внес взнос в систему.

«Часть из них потом вышла из программы, поэтому участвующих в ней на регулярной основе меньше. По оценке, их менее одного миллиона человек», - заявил собеседник «Известий».

Между тем, добавляет издание, стать участником программы можно до 1 октября 2013 года.

«Граждане, которые до этого срока вступят в нее, смогут в течение следующих десяти лет формировать свою пенсию в рамках предложенного механизма», - сообщает газета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей