Новости партнеров
Общество

Память великомученицы Параскевы Пятницы чтит православная церковь

10.11.2012 10:42|ПсковКомментариев: 0

День великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, отмечает 10 ноября Русская православная церковь. Как сообщает Calend.ru, святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Господа нашего Иисуса Христа - пятницу. Потому, когда Бог, в этот же день, даровал им дочь, они назвали ее также Пятницею (Параскевою - по-гречески).

Оставшись после смерти своих родителей при значительном имении, святая дева раздала свое имущество нищим и убогим. Посвятив девство Господу, она непрестанно прославляла Его между язычниками в Иконии. В царствование Диоклетиана (257-305) за дерзновенное исповедание Распятого святую ввергли в темницу, а потом предали на истязания. Преподобную растерзали до костей, но в темнице посетил ее Ангел и исцелил все ее раны. Другое чудо произошло, когда ввели святую в капище идольское; по ее повелению все идолы пали и обратились в прах. Во время очередных мучений пламя огня, которым опаляли тело святой, настолько воспламенилось, что нечестивые мучители были сожжены им. Наконец святая Параскева была усечена мечом.

У православных христиан святая Параскева (Пятница, или Петка) издревле пользовалась любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. Ей посвящали храмы и придорожные часовни.

В день ее памяти русские люди приносили в храм плоды для освящения. Не было ни одного торга на Руси, где бы не стоял храм или часовня в честь Параскевы Пятницы. Особенно почитали святую промышленники, торговцы и путешественники. На Руси издревле св. Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья.

В городе Пскове сегодня престольный праздник отмечает храм Анастасии Римлянки, расположенный в Детском парке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, в этом храме находится придел во имя Параскевы Пятницы. Два дня подряд в храме престольные праздники:  10 ноября  - в день памяти св. вмц. Параскевы Пятницы, 11 ноября – в честь Анастасии Римлянки.

Также престольный праздник сегодня в храме Святой Троицы в деревне Доможирка Гдовского района, южный придел которого освящен честь св. вмч. Параскевы.

Храм является практически единственной сохранившейся в Псковской области каменной сельской погостской церковью XVI века, сложенной из известнякового плитняка, который возили для строительства на судах по Чудскому озеру более чем за 120 км из-под Пскова. Уникален храм еще и тем, что является практически единственной трехпрестольной церковью, так как обычно в Пскове и Псковской земле церкви имели по два придела. В с. Доможирка центральный придел посвящен Святой Троице, северный придел - свт. Николаю, а южный - вмч. Параскеве Пятнице.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей