Новости партнеров
Общество

Святую Анастасию Римлянку чтят православные

11.11.2012 10:01|ПсковКомментариев: 26

11 ноября Православная церковь отмечает день памяти святой Анастасии Римлянки. В городе Пскове в Детском парке находится  храм во имя этой святой, сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии. В этом храме также  находится  придел во имя Параскевы Пятницы. Два дня подряд в храме престольные праздники:  10 ноября  - в день памяти св. вмц. Параскевы Пятницы, 11 ноября - в день памяти св. Анастасии Римлянки.

Согласно церковным преданиям, святая Анастасия Римлянка осиротела в возрасте трех лет. Воспитывалась она в монастыре близ Рима, в котором приняла иночество. При императоре Декии (249-251 гг.) Анастасии исполнился 21 год. Она была очень красивой, и многие знатные римляне просили ее руки, но Анастасия всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой.

В то время император Декий воздвиг жестокое гонение против христиан. Язычники вытащили святую Анастасию из монастыря и привели к правителю города. Они обвиняли ее в том, что она не только презирает знатных и богатых женихов, но почитает за Бога распятого Христа.

Военачальник Пров повелел ей принести жертву идолам, но Анастасия отказалась отречься от Христа. Тогда ее подвергли жестоким пыткам: у нее вырвали из пальцев ногти, потом отсекли руки и ноги, затем выбили все зубы. Святая, истекая кровью, стала изнемогать и попросила воды. Стоявший при ее мучениях некто Кирилл, сжалился и напоил ее водой. Пытки продолжили, и святой Анастасии отрезали язык, которым она непрестанно славила Бога. Утомленные палачи, наконец, обезглавили ее. Решив, что Кирилл, напоивший мученицу водой, является тайным христианином, мучители схватили его и также казнили.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей