Новости партнеров
Общество

Астахов предлагает создать систему оказания суицидологической помощи детям во всех субъектах РФ

12.11.2012 15:17|ПсковКомментариев: 4

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил разработать и принять федеральную целевую программу (подпрограмму) «Охрана психического здоровья детского населения страны на 2012-2016 годы», пишет «Росбалт». 

Как сообщил детский омбудсмен в Twitter, необходимо обеспечить включение в официальные формы статистической отчетности сведений о попытках самоубийств (незавершенных суицидах) детей и подростков и их мотивах.  

Также П. Астахов предложил создать единую федеральную систему учета завершенных случаев и попыток суицида детей и подростков с разбивкой по половозрастным группам, создать во всех субъектах РФ систему оказания суицидологической помощи детям, отвечающую современным научным требованиям и социальным потребностям. 

Омбудсмен считает необходимым организовать проведение на федеральном и региональном уровнях мониторинга эффективности специализированной помощи детям, создать нормативную правовую и методическую основу для обеспечения эффективной организации в субъектах РФ социально-психологической работы с детьми. 

Кроме того, следует разработать комплекс мер ранней профилактики, направленных на предотвращение суицидов, а также поручить правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав внести в повестку одного из ближайших заседаний обсуждение данных проблем, указал Павел Астахов. Он добавил, что доклад о суицидальной ситуации среди несовершеннолетних уже направлен президенту РФ Владимиру Путину.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей