Новости партнеров
Общество

Десантник-срочник из Дно сломал шею на полосе препятствий

13.11.2012 15:09|ПсковКомментариев: 17

Преодолевая полосу препятствий, солдат-срочник  из Дно штопором влетел в землю и сломал себе шею. Вот уже  год, как прикован к постели. Увы, сегодня за жизнь десантника борется только его мать.

О трагедии мы узнали случайно: в  минувший четверг в редакцию «Курьера» дозвонилась  Надежда Васильева из  Дно, мама десантника. С последней надеждой она обратилась на «горячую линию» к губернатору.

- Мой сын сейчас лежит парализованный в петербургской клинике, ему необходима реабилитация,  но не дают квот, - в отчаянии объясняла проводница поезда дальнего следования Надежда Васильева. -  Его скоро комиссуют и… отправят домой, в Дно, в инвалидное кресло до конца жизни. А у парня в ногах и руках сохранились импульсы, есть слабая моторика. Умоляю вас, не оставляйте нас без последнего шанса, помогите попасть в реабилитационный центр!

Деревня Заклинье Дновского района. Сельская школа. Здесь Надежда Васильева отработала учительницей 15 лет. Здесь и замуж вышла, и двух сыновей родила, Женю и Сашу. Когда мальчики стали подрастать, муж стал безбожно пить. Надежда боролась за мужа всеми силами и, в конце концов, отвоевала 4 года покоя.

- Это были наши самые счастливые 4 года, - рассказывает по телефону корреспонденту «Курьера» Надежда Васильевна про свою жизнь. - Мне было так страшно, что вдруг он снова запьет, и весь кошмар повторится, я даже сказала ему однажды: «Вить, я не переживу, если сорвешься…»

Сорвался  Виктор в 2002 году. Запил страшно! Чтобы оградить детей от кошмара, Надежда развелась. Но в родной деревне оставаться было невозможно - вся округа поминутно докладывала учительнице, под каким забором лежит её Виктор. Надежда не хотела, чтобы сыновья видели отца в таком виде,  и уехала навсегда в Дно, к маме. Там удалось устроиться только ночной няней. Но на такую зарплату двух парней на ноги не поставишь. Отправилась на курсы проводников и вскоре уже колесила по всей стране: 12 дней в дороге, 12 - дома.

Катился поезд, бежали и дни. Женька пошел учиться на помощника машиниста, был первым самбистом в районе, мечтал об армии. Очень хотел стать десантником и попасть именно в 76-ю дивизию. Всё осуществилось, в 2011 году 27 июня Евгения Васильева призвали, а ровно через месяц на спортплощадке он уже летел вниз головой, пытаясь впервые в жизни преодолеть усиленную линию препятствий. Это было за три дня до присяги, накануне Дня ВДВ.

С лежащим в питерском госпитале Женей Васильевым корреспондент «Курьера» связался «Вконтакте». Мама купила сыну планшет, едва появилась моторика в пальцах. На кнопки Женя нажимать не может, говорить тоже не может из-за трубки в горле, через которую он дышит, а вот сенсорный экран оказался единственной связью с внешним миром.

- Накануне Дня десантника меня одного из роты отобрали для показательных выступлений, - написал  мне в минувший четверг Женя. – Я, как было приказано, явился на спортплощадку, где уже стояли незнакомые ребята в камуфляжах. Инструктор сказал: «Тренируйтесь», - и ушел по своим делам. На земле у меня получалось прыгать, но когда я прыгнул вслед за всеми через стенку, то за что-то зацепился, не смог сгруппироваться и полетел штопором вниз головой в землю. Я был в сознании, но встать не мог. Ребята попытались меня поставить на ноги, но от боли я закричал, и меня снова положили, потом прибежали майор и фельдшер, который сказал, что это перелом позвоночника. Вот тогда я сильно испугался.

Женю экстренно прооперировали в Псковской областной больнице - вместо раздробленного позвонка вставили металлическую пластину. После этого парня отправили в 442-й военный госпиталь, в Питер.

- Там моего сына просто загубили, - рассказывает по телефону Надежда. - Когда я, наконец, добилась перевода в Медицинскую военную академию, у него были огромные пролежни, воспаление легких и истощение. Они просто ждали, когда он умрет. В академии его вернули к жизни, но с пролежнями было не справиться. Нас перевели в Ожоговый центр. Одна пересадка кожи за другой - ничего не помогает. Лечащий врач Игорь Владимирович шлет запросы. Пытается выбить современные материалы, какую-то искусственную кожу, ведь на дворе-то век нанотехнологий! Но все безрезультатно. У сына от неподвижного лежания атрофировались мышцы. В отчаянии я обратилась к президенту Путину, как раз тогда шла предвыборная кампания. И представляете, получилось! По его распоряжению питерский Ожоговый центр   обеспечили современнейшими материалами, как признался мне наш доктор Игорь Владимирович, на год вперед.

После года лежания в Ожоговом центре Женю снова перевели в Медицинскую военную академию. Скоро комиссия, где его признают инвалидом 1 группы и автоматически «не годным» к военной службе. На лечение ушло больше года, а по закону после года квоты на лечение в реабилитационных центрах не дают. Но ведь пальчики-то у Жени и на самом деле шевелятся! Он ведь может набирать сам свои сообщения! Как мы видим, корреспондент «Курьера» лично общался с парнем.

Напрашивается  вопрос: неужели взрослые дяди и тети, сидящие на ответственных граждански и военных должностях,  не дадут шанса? Неужели поговорка солдатских матерей, услышанная автором  этих строк  из уст Надежды: «наши сыновья нужны армии либо здоровые,  либо мертвые», оправдывает себя? Неужели  псковский десантник Женя Васильев, чудом выживший после смертельного сальто, останется без нашей с вами поддержки?

http://vk.com/id172011702  - это ссылка на страницу  Евгения Васильева «Вконтакте». Прошлой весной от отчаяния у десантника были самые  дурные мысли, но он нашел в себе силы  жить и бороться дальше.

Сегодня у прикованного к постели Жени всего 6 друзей на страничке! Давайте же пополним этот список и поддержим парня хотя бы словом.  Ну а дело оставим за нашими властями…

Письмо матери передано в управление социальной защиты области и в пресс-службу губернатора.

Гизела Державина, «Курьеръ. Псков – Великие Луки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей