Новости партнеров
Общество

У призывников сегодня есть повод для праздника

15.11.2012 09:59|ПсковКомментариев: 0

День призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября. Всероссийский день призывника установлен распоряжением президента России от 12 ноября 1992 года «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи», пишет РИА Новости.

День призывника отмечается ежегодно 15 ноября и по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных сил. Призывником считается мужчина с 18 до 27 лет, подлежащий призыву по закону на действующую службу в Вооруженные силы.

В этот день во всех городах, где есть военные части, устраиваются праздники, военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют посещения воинских частей. Кроме того, традиционными стали показательные выступления бойцов и парадный смотр войск. Также в этот день призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной и других войн, посещают военные музеи, места наиболее известных исторических баталий.

Праздник призван олицетворять собой связь поколений, которые на протяжении всей истории страны защищали ее свободу и независимость. Особо подчеркивается, что охрана государства и защита его интересов всегда была для граждан священным долгом и почетной обязанностью.

Осенняя призывная кампания граждан России на военную службу, стартовавшая 1 октября, продлится до 31 декабря 2012 года. Планируется, что за время осеннего призыва-2012 новобранцами станут более 140 тысяч человек. Весной 2012 года на службу в Вооруженные силы были призваны более 150 тысяч человек.

В Псковской области в ходе осеннего призыва на военную службу будет призвано около 700 человек, сообщил военный комиссар Псковской области Валерий Коротаев.

Он отметил, что во время весеннего призыва в Псковской области было выполнено задание Генерального штаба по призыву молодых людей на военную службу. В Вооруженные силы РФ отправились около 1200 жителей региона.

Коротаев также сообщил, что 41% призванных весной имели военно-учетную специальность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей