Новости партнеров
Общество

Псковский опыт сохранения памяти о Холокосте представлен в ООН

16.11.2012 09:43|ПсковКомментариев: 15

В канун годовщины «Хрустальной ночи», 8 ноября, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке делегация российских исследователей и педагогов, в состав которой входила Татьяна Пасман (координатор образовательных программ Центра гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования), приняла участие в дискуссионном форуме «Возрождение памяти: история Холокоста и образование в России».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей Татьяна Пасман, заседание было организовано программой «Холокост и Организация Объединенных Наций» Департамента общественной информации Секретариата ООН при участии Постоянного представительства Российской Федерации при ООН.

С основным докладом на Форуме выступил историк и организатор Московского научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман. Он подробно описал последние достижения российских историков в изучении преступлений нацизма, остановился на программах преподавания истории Холокоста и толерантности в школах и университетах России. В его докладе было уделено место и достижениям псковичей: И. Альтман рассказал об успехах педагога и школьницы из Опочки (Ольга Григорьева, учитель обществоведческих дисциплин средней школы № 4, и ученица этой же школы Мария Васильева выявили факт спасения евреев в Опочке в годы войны и благодаря их поискам два опочанина – Иванова Е.И. и Ефимов И.Е.– удостоены почетного звания Праведников народов мира).

Председатель попечительского совета «Память о Холокосте» Российского еврейского конгресса профессор Юрий Домбровский рассказал о мемориализации памяти о Холокосте в городах России.

Татьяна Пасман (Псков) и Алексей Фельдт (Архангельск) представили участникам форума опыт преподавания темы Холокоста в регионах России. Образовательные программы Музея Холокоста и еврейского наследия на Поклонной Горе охарактеризовал Александр Энгельс.

В обращении Постоянного представителя РФ Виталия Чуркина к участникам дискуссии подчеркивалась важность сохранения исторической правды о Второй мировой войне, о Холокосте, недопустимость искажения истории и поддержки неонацистских движений в странах Европы.

Выступавшие ответили на многочисленные вопросы членов Программы и приглашенных.

В заключение председательствовавший на заседании заместитель директора Программы Раму Дамодаран отметил огромный интерес мировой общественности к проблемам меморизации Холокоста. Он подчеркнул, что Российская Федерация была одним из инициаторов Резолюции 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН «Память о Холокосте» от 27 января 2005 г., Р. Дамодаран выразил надежду, что Международный день памяти жертв Холокоста (27 января) станет официальным Днем Памяти в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей