Новости партнеров
Общество

Прокуратура Псковского района проверила соблюдение законодательства в сфере обеспечения бесплатного общего образования

19.11.2012 13:41|ПсковКомментариев: 39

Прокуратура Псковского района в октябре проверила соблюдение законодательства в сфере обеспечения бесплатного общего образования. В ходе проверки установлено, что образовательные учреждения Псковского района ежегодно проводят работу по приобретению учебников для школьных библиотек для обновления учебного фонда с использованием средств областного и районного бюджетов. Обеспеченность обучающихся из малообеспеченных и многодетных семей учебниками из школьных библиотек составляет 100%, а остальных  - 88%.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей прокурор района Михаил Коноплев, основная проблема с обеспеченностью школьников учебниками - это нехватка денежных средств.

В соответствии с п.15 ст.29 Закона «Об образовании», организация обеспечения учебниками относится к компетенции органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования. Согласно пп. 11 п. 1 статьи 15 Федерального закона РФ N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования и реализуется посредством выделения субвенций местным бюджетам в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, составляющих только 3% от фонда оплаты труда с начислениями.

При этом данные денежные средства расходуются образовательными учреждениями на обеспечение организации учебного процесса, что включает в себя не только покупку учебников и учебных пособий, но и приобретение канцелярских принадлежностей, материалов и предметов для текущих хозяйственных целей, расходы на связь и на учебные экскурсии и т.д.

Таким образом, полномочия руководителей образовательных учреждений района и администрации муниципального образования «Псковский район» реализуются в соответствии с действующим законодательством и в пределах предоставленных субвенций.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей