Новости партнеров
Общество

В Острове учащимся напомнили о правах и обязанностях

21.11.2012 16:35|ОстровКомментариев: 8

В рамках месячника по правам ребенка в зале ЦК «Юбилейный» города Острова состоялась встреча учащихся школ №1, 3, 4, 7, ПУ-11 с представителями служб, ведомств и учреждений, которые в силу своих обязанностей должны обеспечивать защиту прав юных островичей, своевременно придти на помощь, а иногда и призвать к ответу за совершенные неблаговидные поступки, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как заметила главный специалист администрации Островского Наталья Хоронеко, тематическое мероприятие носило название «Потерянное время», предполагая при этом возможность ребятам оглянуться на свершенные поступки, сверить их с установленными правовыми принципами и законами.

Подобные тематическое мероприятия в ЦК «Юбилейный» проводятся ежегодно в рамках программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Она реализуется по инициативе администрации Островского района при участии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета по культуре, молодёжной политике и туризму администрации района, Управления образования Островского района, ОМВД России по Островскому району.

Приветствуя всех собравшихся, первый заместитель главы Островского района Николай Федотов отметил, что защита прав детей – важнейшая задача государства. Однако, дорожа своими правами, не стоит забывать и о том, что наряду с ними подрастающее поколение имеет и свои обязанности. В первую очередь - это обучение в школе, получение знаний для освоения будущей профессии, воспитания в себе тех качеств, которые необходимы для становления личности. И главная задача сегодняшних подростков уберечь себя и своих друзей от пагубных пристрастий к курению, алкоголю, от токсикомании и наркомании.

Старший инспектор ПДН ОМВД России по Островскому району Марина Лапшина  констатировала, что год принес рост числа преступных деяний именно среди несовершеннолетних. Более того, зафиксированы на территории Островского района такие преступления, совершенные подростками, которые не наблюдались в прежние годы. Это хранение и сбыт наркотиков (по данному случаю заведено уголовное дело), поставлен на учет несовершеннолетний, принимающий наркотические вещества. Увеличилось количество краж, особенно изделий из металла, случаев причинения телесных повреждений подростками во время драк и выяснения отношений. Все больше становится малолетних мам и пап, которым самим еще не исполнилось и 16 лет.

Вместе с учащимися городских школ с тематической программой «Потерянное время» познакомятся учащиеся и сельских школ.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей