Новости партнеров
Общество

Максим Жаворонков принял участие в совещании по проблемам дошкольного образования под председательством Дмитрия Медведева

21.11.2012 17:58|ПсковКомментариев: 20

Ситуацию с дошкольным образованием в стране и перспективы принятия нового образовательного стандарта обсудили в ходе видеоконференции под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева, которая состоялась 21 ноября.

В совещании приняли участие вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, представители всех регионов России, дошкольного образования и родительской общественности. От Псковской области в нем участвовал и.п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков.

По информации правительства РФ, на сегодняшний день в России почти 5 млн детей сейчас воспитывается в дошкольных учреждениях, но в этом учебном году 445 тысяч детей от трех до семи лет не смогут получить место в детском саду. Для решения проблемы с дефицитом мест в дошкольных учреждениях планируется создать специальные региональные программы, «дорожные карты», и до 2015 года обеспечить более 590 тысяч дополнительных мест.

Максим Жаворонков по итогам селекторного совещания сообщил, что в регионе такая долгосрочная программа принята. В соответствии с ней ежегодно в Псковской области будут вводиться не менее 800 новых мест в системе дошкольного образования.

«Это могут быть не только новые, отремонтированные группы в детских учреждениях, но и вариативные формы на основе государственно-частного партнерства. Частные компании или индивидуальные предприниматели при поддержке государства и бизнес-структур на свободных площадях смогут организовать дополнительные группы пребывания для детей в возрасте от 5 до 7 лет при получении дополнительных лицензий на образовательную деятельность. Они смогут претендовать на получение государственной финансовой поддержки для обеспечения своей деятельности», - пояснил Максим Жаворонков. Он заметил, что такой пример взаимодействия бизнес-структур и государства очень перспективен, и в Псковской области созданы максимально благоприятные возможности для реализации таких проектов.

Кроме того, в соответствии с региональной «дорожной» картой в ближайшее время планируется оборудовать два детских сада в Бежаницком районе, отремонтировать сады в Пыталовском, Новосокольническом районах, что позволит полностью ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения.

Максим Жаворонков также напомнил, что по данным правительства РФ Псковская область входит в число субъектов РФ, где проблема очередей в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет успешно решается. Сейчас в Псковской области в очереди в детский сад стоит 124 ребенка этой возрастной категории и до конца года вопрос будет закрыт. Следующий этап - решение проблемы очередей в детские сады среди детей до 3-х лет. «До 2016 года, перед нами поставлена такая задача президентом и правительством страны, все дети должны быть полностью обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях», - добавил и.п. губернатора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей