Новости партнеров
Общество

Совет Молодежного парламента обсудил защиту населения от табака и другие законотворческие инициативы

22.11.2012 10:21|ПсковКомментариев: 2

Совет Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов в среду, 21 ноября, обсудил законотворческие инициативы и организационные вопросы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, председатель парламента Максим Козлов предложил коллегам проект стратегии по защите населения Псковской области от табака.

«Проект представляет собой пропаганду здорового образа жизни, просветительскую и информационную работу по снижению табакокурения среди молодежи региона», - уточнил спикер. Парламентарии не только поддержали предлагаемый документ, но и обсудили возможное развитие стратегии, результатом которой может стать антитабачная кампания.

Комитет по труду и социальной политике предложил к рассмотрению проект концепции социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и школ-интернатов Псковской области на 2013-2014 годы и проект Закона Псковской области «О постинтернатном сопровождении детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Председатель комитета по труду и социальной политике Молодёжного парламента Оксана Орлова сообщила, что концепция по созданию системы постинтернатоного сопровождения детей сирот предполагает, прежде всего, создание программно-консультационного центра для этой категории граждан. «По примеру некоторых субъектов РФ мы предполагаем создание областного центра и региональных центров в Псковской области, в которых будет оказываться помощь психологов, педагогов, юристов с целью адаптации выпускников интернатов в обществе», - подчеркнула руководитель комитета.

Вице-спикер Собрания депутатов Елена Бибикова, курирующая работу Молодёжного парламента, согласилась с важностью такой инициативы: «Выпускникам интернатов необходимы поддержка и сопровождение. Они должны знать, что им всегда может быть оказана помощь».

Молодые парламентарии также обсудили перспективы обмена опыта с коллегами из Ленинградской, Воронежской и Белгородской областей, а также планы по участию во всероссийском конкурсе молодёжи «Моя законотворческая инициатива», проводимым комитетом Государственной Думы по образованию.

Более детально эти вопросы будут рассматриваться в ходе заседаний профильных комитетов, а затем - на заседании Молодежного парламента, которое состоится 24 декабря в Острове. В дальнейшей перспективе чётко сформулированные предложения будут вынесены на рассмотрение депутатов областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей