Новости партнеров
Общество

Фильм о настоятельнице Спасо-Елеазаровского монастыря стал лауреатом Международного фестиваля «Радонеж»

28.11.2012 14:12|ПсковКомментариев: 9

В Москве назвали победителей фестиваля кинофильмов  и телепрограмм «Радонеж». Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор по связям с общественностью Благотворительного фонда «Ориентир» Виктория Медунина, он проходил в столице России с 23 по 27 ноября. Международный форум проводится уже 17 лет. За это время он стал площадкой для разговоров и размышлений о вере и безверии, о вечном и преходящем.

Из более 300 работ,  присланных для участия  в конкурсе,  были отобраны  почти 100 лент - художественные, документальные и мультипликационные фильмы, авторские программы и познавательные циклы. Учитывая общий высокий уровень присланных произведений и очень большое их число, оргкомитет принял решение сформировать две конкурсных программы – документального кино и телефильмов.

Главных наград фестиваля удостоены картины режиссеров Екатерины Головни («Неркали», документальное кино)  и Валерия Шатина («Матушка и Храм», телевизионный фильм).

Документальная лента повествует о ненецкой писательнице Анне Неркаги. Она прошла непростой путь от языческих верований до христианской любви и всепрощения. Ею и ее воспитанниками-сиротами  в ненецкой тундре строится не только детский дом, но и православный храм.

Режиссер Валерий Шатин и директор по связям с общественностью Благотворительного фонда «Ориентир» Виктория Медунина

Судьбе подвижницы игумении Елисавете (Беляевой) и возрожденной ею древней обители - Псковского Спасо-Елеазаровского монастыря -  посвящена работа режиссера Валерия Шатина «Матушка и Храм». Документальная дилогия снята по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия Благотворительным фондом «Ориентир». Фильм назван «Лучшим документальным фильмом национальных телевизионных каналов».

Фильмы-лауреаты удостоены главной награды кинофорума  - серебряной медали  и иконы святого преподобного Сергия Радонежского.

Фильмы, удостоившиеся серебряной медали преподобного Сергия Радонежского, будут изданы на DVD массовым тиражом. Далее диски распространят по учебным и социальным учреждениям страны. Среди лент, которые смогут увидеть жители разных регионов России, - документальный фильм «Русь еще жива…» режиссера Валентины Матвеевой (лучший киносценарий), телевизионный цикл «Война 1812 года. Первая информационная» журналиста Алексея Денисова (лучший исторический фильм), а также анимационный фильм Елены Борушко и Ирины Кодюковой «Азбука церковнославянская».

Фестиваль «Радонеж»  является признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного документального кино.

Фестиваль проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршьего Совета по культуре, ОВЦС.

Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей