Новости партнеров
Общество

Татьяна Баринова провела трехминутный ликбез для глав районов по Бюджетному кодексу

28.11.2012 14:49|ПсковКомментариев: 5

Сегодня в здании администрации Псковского района под председательством губернатора Андрея Турчака проходит встреча глав муниципалитетов региона, руководителей фракций областного парламента и ведущих чиновников региональной администрации, посвященная проекту областного бюджета на 2013 год и подготовленным согласительной комиссией поправкам ко второму чтению в областном Собрании депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Кроме того, в повестке дня значится вопрос, касающейся системы предупреждения граждан МЧС, а также информационные вопросы по земле многодетным и работе с невостребованными земельными паями.

С докладом по вопросу бюджета выступила начальник финансового управления региона Татьяна Баринова. Она отметила, что перед вторым чтением по проекту бюджета-2013 в областном Собрании долгое время работа согласительная комиссия - вчера прошло  ее последнее заседание.

«На нем были одобрены поправки, внесенные губернатором области», - отметила Татьяна Баринова. Среди них в первую очередь она отметила договоренность с профсоюзами об увеличении БРВ не с 1 октября, а с 1 января, но - постепенно. Также она упомянула дополнительные объемы финансирования образовательных учреждений по разным параметрам. 

Затем она прокомментировала основные предложения к проекту бюджета, высказанные ранее представителями районов и региональными депутатами.

После доклада Татьяна Баринова попросила у губернатора разрешения обратиться к главам районов с кратким ликбезом.

«Я хотела бы хотя бы 3 минутки посвятить изменениям в Бюджетном кодексе... Они приняты 23 ноября 2012 года - муниципальные образования должны утверждать свои бюджеты на 3 года – соответственно, вы должны принимать их не на год, а на три - мы аналогичные изменения внесем в свои нормативно-правовые акты. Затем - с 1 января будут формироваться региональные дорожные фонды. На 169 млн уменьшится областной фонд - эти средства будут перенаправлены вам», - пояснила она.

После г-жи Бариновой с несколькими замечаниями выступил сам губернатор Андрей Турчак. Он отметил, что 150 млн рублей из федерального бюджета, полученные областью на увеличение мест в детских садах, будут распределяться между муниципалитетами. «Но мы должны понимать, с акцентом на новое строительство мы их тратить не будем - это по сути получится всего 2-3 сада. Мы будем поощрять реализацию этих средств на открытие дошкольных групп в существующих школах - или у кого-то есть замороженное крыло какого-то садика…» - отметил губернатор.

Также он добавил, что в начале 2013 года будут распределены 70 млн рублей, которые должны пойти на подготовки школ к 1 сентября. Глава региона также подчеркнул, что эти средства не должны тратиться на серьезные, капитальные ремонты. «Это - на предписания МЧС и другие необходимости некапитального характера. Надо свои предложения Седунову (Александр Седунов – начальник областного управления образования – ред.) готовить – чтобы мы их в январе распределили».

В заключение Андрей Турчак добавил: «Все, что касается тяжелого для всех муниципальных образований периода - 4-го квартала: вы знаете, что мы, по сложившейся практике, всегда готовы вас поддерживать: обращаетесь - получаете поддержку».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей