Новости партнеров
Общество

Оставьте в покое учителя - Лев Шлосберг о предложении штрафовать педагогов за пьянство детей

28.11.2012 15:29|ПсковКомментариев: 54

Комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов рассмотрел поправку в областной закон об административных нарушениях, предполагающую  новый штраф для родителей и сотрудников общеобразовательных учреждений, в случае, если дети находятся в запрещенных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, распивают спиртное или употребляют наркотики.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, поправка вызвала дискуссию среди членов комитета. В частности, возник вопрос о том, кто и каким образом из образовательного учреждения будет нести ответственность за употребление детьми алкогольных напитков. Председатель комитета Владимир Яников заявил, что он категорически против пункта о штрафах работникам образования. «Я знаю ту систему изнутри. Данный пункт явно не отработан», - сказал он.

Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак (фракция «Справедливая Россия») в свою очередь выразил мнение, что за распитие ребенком спиртных напитков в учебное время необходимо штрафовать учителя, во время занятия которого это произошло. На вопрос о том, как учитель может следить за прогуливающимишкольниками, депутат ответил, что необходимо ввести практику, когда уже после одного прогула в школу вызываютсяродители для решения проблемы.

«Уважаемые коллеги, что мы еще не повесили на учителя?» - возразил депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (фракция «Яблоко»). «Что будет, если за каждого ребенка, перешедшего за красную черту, педагог будет нести наказание? Учитель и так загружен множеством бумаг, планов, он уже не занимается своей работой. Оставьте учителя в покое!» - призвал он.

В результате обсуждения было принято решение рекомендовать поправку для принятия в первом чтении и создать рабочую группу, которая детально проработает вопрос и механизм действия нововведения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей