Новости партнеров
Общество

В Псковской области появится электронный читальный зал государственных архивов

29.11.2012 17:15|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области идет работа над проектом программно-информационного комплекса электронного читального зала государственных архивов региона. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, о его реализации 29 ноября журналистам рассказала начальник Государственного архивного управления области Татьяна Герасименок.

Основная цель проекта - расширение доступа пользователей к архивной информации. «Если говорить конкретнее, то первоначальная задача - дать возможность пользователям работать с электронными документами в читальном зале, конечная - в сети Интернет», - сообщила Т. Герасименок.

Средства на начало работы над проектом были выделены по программе «Информатизация Псковской области». Начальник управления надеется, что в дальнейшем проект будет финансироваться из федеральной программы «Культура России» и областной - «Информационное общество».

На сегодняшний день в программно-информационный комплекс уже загружены 179,5 тысяч цифровых образов электронных описей и 43 дела, но этого недостаточно, чтобы запустить работу нового ресурса. Трудоемкая работа требует не только времени и сил, но и должного технического обеспечения. На данный момент над оцифровкой работает лишь один черно-белый сканер с ограниченными параметрами. Появление новой техники, по словам Татьяны Герасименок, ускорит процесс. При должном финансировании работать с электронными документами в читальном зале можно будет уже в конце следующего года.

Отметим, что в проекте запланировано объединение электронных документов всех пяти государственных архивов региона: государственного архива Псковской области, государственного архива в г. Великие Луки, государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов, государственного архива новейшей истории Псковской области, архива документов по личному составу Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей