Новости партнеров
Общество

Псковские спасатели просят всех курильщиков пользоваться пепельницей

08.12.2012 13:05|ПсковКомментариев: 8

В ноябре «нетрезвые пожары» унесли жизнь пяти человек, сообщили Псковской Ленте Новостей в ГУ МЧС России по Псковской области.

Ночью 8 ноября в Тямшанской волости сгорел деревянный дачный дом. Пожарные отстояли соседний дачный дом, однако спасти жизнь «курильщика» не удалось.

Ранним утром 16 ноября в поселке Середка в жилом деревянном доме по всей площади сгорела кровля, выгорела кухня и веранда. В огне погибли два человека.

22 ноября в Порхове по той же причине полностью сгорел деревянный жилом дом, пожар унес жизнь молодого человека.

Поздним вечером 26 ноября огнем уничтожен дом в деревне Вышегород Дедовичского района. Его хозяйка 1971 года рождения обнаружена погибшей.

Пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения чаще всего происходят в частном жилом секторе, однако «докуриться до пожара» удается и жителям многоэтажек.

Днем 9 ноября в пятиэтажном жилом доме в городе Остров виновником пожара стал хозяин квартиры 1970 года рождения. Курильщик остался жив и поплатился только диваном и матрацем.

А вот хозяину двухкомнатной квартиры в поселке Полоное Порховского района алкоголь и сигарета принесли гораздо больший ущерб: огнем повреждена внутренняя отделка балкона, закопчена кухня.

«Пожароопасные» соседи должны помнить: подвергая опасности свое жилище, вы ставите под удар и своих соседей!

«Уважаемые господа-курильщики, поскольку закон никак не ограничивает ваше право на «вредные привычки» в пределах вашей квартиры, пользуйтесь хотя бы пепельницей, а еще лучше – откажитесь от пагубных привычек вовсе!», - призвали псковские спасатели.

Помните, что в соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации как собственники, так и наниматели жилых помещений обязаны соблюдать права и законные интересы проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства.

Отметим, с начала года на территории Псковской области зарегистрировано 1059 пожаров, которыми нанесен прямой материальный ущерб в размере 78 миллионов 518 тысяч рублей. При пожарах погибло 143 человека, в том числе 1 ребенок. В результате пожаров получили травмы 66 человек. Проведенный анализ показывает, что основной причиной гибели по-прежнему является неосторожное обращение с огнем людей в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине в текущем году погибло 79 человек, что составляет 55,24% от общего числа погибших. По вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, произошло 124 пожара, материальный ущерб от которых составил 6 миллионов 370 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей