Новости партнеров
Общество

За 5 месяцев за бесплатной юридической консультацией обратилось 780 жителей Псковской области

11.12.2012 14:25|ПсковКомментариев: 0

Подведены итоги проекта «Система координации оказания бесплатной юридической помощи в Псковской области». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском региональном отделении Ассоциации юристов.

Проект «Система координации оказания бесплатной юридической помощи в Псковской области» стартовал в июле 2012 года. Социальная значимость проекта состояла в создании системы координации, которая связала бы квалифицированных юристов с потенциальными Pro Bono клиентами, которые не могут себе позволить обратиться к платному юристу.

Основной целью проекта являлось открытие «Информационно-координационного центра бесплатной юридической помощи» на базе Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В рамках проекта была открыта и постоянно работает «горячая линия» для граждан, нуждающихся в юридической помощи. «Горячая линия» доступна для звонков в течение рабочей недели. Координатор «горячей линии» дает первичную юридическую консультацию, определяет категорию клиента, формирует список заявок на оказание бесплатной юридической помощи, который затем направляет по электронной почте юристам (адвокатам, нотариусам, юристам), участвующим в проекте. Прием граждан осуществляется в офисе Ассоциации, при необходимости граждане так же направляются на консультации в партнерские НКО, либо в государственные органы власти.

К участию в проекте, то есть непосредственно консультированию граждан, привлечено 30 членов регионального отделения Ассоциации - адвокаты, нотариусы, юристы, в том числе члены молодежного отделения. Так же стажировку в Ассоциации проходят студенты юридического факультета Псковского государственного университета и Московского института Государственного управления и права.

В общей сложности за период выполнения проекта и работы Информационно-координационного центра бесплатной юридической помощи на базе Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» бесплатную квалифицированную юридическую помощь получили 780 жителей Пскова и Псковской области. Тематика задаваемых гражданами вопросов – это вопросы по пенсионному и социальному обеспечению, жилищные вопросы, (по жилищным сертификатам участникам ВОВ), вопросы в области гражданского, трудового и семейного права. Граждане обращались за разъяснениями применения действующего законодательства по вопросам государственной регистрации, земельным вопросам, контроля за использованием земель, вопросами наследования имущества, оформления и подготовки документов, в том числе после принятия наследства, на государственную регистрацию прав. Много обращений было по вопросам ЖКХ, вопросам связанным с получением жилья малоимущими гражданами, проводились консультации по уголовному праву, правам потребителей, неисполнение судебных решений, порядка оформления паспорта гражданина РФ, вопросы приватизации, выплаты материнского капитала, порядка обращения в суды.

Отметим, что за время работы по проекту в офис регионального отделения поступило шесть благодарственных писем от граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь.

Работа по оказанию бесплатной юридической помощи жителям Псковской области будет продолжаться, записаться на консультацию можно по телефону: 8-953 -235 -67-67.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей