Новости партнеров
Общество

Псковские школьники стали третьими на всероссийской викторине «Дорогами 1812 года»

12.12.2012 17:38|ПсковКомментариев: 14

12 декабря в администрации Псковской области состоялся торжественный прием и награждение команды «Скобари», которая стала одним из победителей всероссийской викторины «Дорогами 1812 года», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Гостей мероприятия поприветствовал и.о. начальника Управления образования Псковской области Игорь Прокофьев. Он поздравил членов псковской команды с победой, поблагодарил организаторов регионального конкурсного этапа, вручил дипломы и памятные подарки.

Напомним, конкурс «Дорогами 1812 года» посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Его инициатором в 2010 году стал московский «Музей-панорама «Бородинская битва» и журнал «Юный краевед» в лице главного редактора Сергея Савинкова. Отдел краеведения Псковского областного Центра детского и юношеского туризма принимал активное участие в проведении отборочных туров на территории Псковской области.

Викторина проверяла знания участников в хронологии событий Отечественной войны 1812 года и заграничных походах русской армии в 1813–1814 годах, о псковичах-героях Отечественной войны 1812 года, произведений русских поэтов и писателей, а также памятных мест, связанных с событиями того времени.

В 2010 году в финальном конкурсе в Москве псковская команда - единственная из региональных команд - успешно выступила и показала высокий уровень знаний.

В 2012, юбилейном, году прошел завершающий этап игры. В отборочном туре викторины приняли участие 132 школьника из 16 районов и городов Псковской области. В финале остались три команды: «Гренадеры» из Псковского района, «Очаровательные франты» из Порхова и «Знатоки» из Локнянского района. В Москве объединенная псковская команда выступала под названием «Скобари». За главный приз боролись 15 команд. Организаторы усложнили условия игры и для победы участникам пришлось приложить немало усилий, творческой выдумки и смекалки. В итоге псковичи заняли третье призовое место.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей