Новости партнеров
Общество

На железнодорожном вокзале в Новосокольниках появится памятная доска в честь Ивана Бабахина

17.12.2012 17:54|ПсковКомментариев: 1


Завтра, 18 декабря, в городе Новосокольники состоится открытие памятной доски, в честь ветерана Великой Отечественной войны, старшины транспортной милиции Ивана Бабахина, погибшего в неравной схватке с вооруженными преступниками, сообщает iluki.ru.

Торжественное мероприятие, на котором будут присутствовать представитель  Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, представители  общественного совета и ветераны управления, личный состав ЛО МВД на ст. Великие Луки состоится на железнодорожном вокзале в 09.00.

Иван Бабахин родился 10 июня 1915 г. в д. Морозово Новосокольнического района Псковской области. Участник Великой Отечественной войны, награжден  орденом «Отечественной  войны  второй степени», медалью «За отвагу». В 1945 году был направлен  в органы транспортной милиции.

Ноябрьской ночью 1962 года  Иван Бабахин сопровождал  пассажирский поезд, следовавший по маршруту  Рига – Москва. В крайнем купе четвертого вагона  милиционер заметил двух мужчин, похожих на преступников, разыскиваемых органами внутренних дел. Заметив старшину  милиции, незнакомцы направились к выходу. В ответ на просьбу милиционера  показать документы  бандиты выхватили пистолет и выстрелили в упор. Истекая кровью, тяжелораненый милиционер  вступил в схватку с преступниками. Он не применил оружия, боясь, что пули могут задеть пассажиров. Бандиты, встретив упорное сопротивление, выстрелили в Бабахина вторично. Преступников обезвредили.  А Иван Николаевич Бабахин погиб  на боевом посту.

Приказом министра внутренних дел  Союза ССР № 38 от 23.01.1963г.  старшина милиции И. Н. Бабахин  навечно зачислен в списки личного состава  Великолукского линейного отдела Северо-Западного  управления транспортной милиции  МВД СССР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей