Новости партнеров
Общество

Резервы пропускной способности МАПП «Бурачки» исчерпаны

18.12.2012 13:54|ПсковКомментариев: 0

На данный момент перед МАПП «Бурачки» на въезд в Россию в очереди стоят 640 грузовиков, на выезде - 80. За прошедшие сутки себежскими таможенниками оформлено 460 транспортных средств на въезд и 288 на выезд. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

«МАПП «Бурачки» Себежской таможни, расположенный на федеральной трассе Рига-Москва, наиболее загруженный пункт пропуска Северо-Запада, через который проходит большинство логистических маршрутов транспортных компаний, занимающихся доставкой грузов из европейских стран в столицу и центральные регионы России», - пояснила М. Кузьмина.

Зная динамику образования очередей перед пунктами пропуска «Бурачки»-«Терехово» на российско-латвийской границе, таможенники заблаговременно предприняли все возможные с их стороны меры для ускорения прохождения таможенного контроля грузовыми автотранспортными средствами.

Как доложил исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП «Бурачки» Дмитрий Антонов, сокращение сроков совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением госконтроля в пунктах пропуска, стало возможно благодаря многим факторам.

Между должностными лицами таможенного поста МАПП Бурачки и должностными лицами сопредельного ПП «Терехово» налажен регулярный обмен информацией. Сейчас, в дни пиковых нагрузок, между таможенниками сопредельных государств происходит ежечасный обмен информацией о количестве находящихся в очереди перед пунктами пропуска транспортных средств, а также о случаях возникновения нештатных ситуаций.

Свои результаты дала реализация технологии обязательного предварительного информирования таможенных органов о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы, которая успешно применяется в пункте пропуска МАПП Бурачки Себежской таможни. Ее эффект экономии времени был бы еще выше, если бы информация, подаваемая всеми участниками ВЭД была достаточной и достоверной. При несоответствии данным критериям в пункте пропуска таможенному инспектору приходится ее редактировать, что увеличивает не только время нахождения конкретного транспортного средства на границе, но и время ожидания в очереди для остальных.

Как следствие предпринятых усилий, увеличилось количество оформляемых транспортных средств при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза. Так, среднемесячная пропускная способность на въезд в РФ в апреле 2012 года составляла 359 транспортных средств в сутки, а в ноябре 2012 уже достигла показателя 441 транспортное средство в сутки.

Если еще год назад в период декабрьских пиковых нагрузок таможенники оформляли на въезд в Россию в среднем в пределах 340 грузовиков в сутки, то на данный момент этот показатель составляет 467 транспортных средств, достигая в отдельные дни более 480 грузовых автомобилей. На выезд оформляется ежесуточно 277 грузовиков.

Несмотря на неоднократные предупреждения о загруженности МАПП Бурачки в предпраздничные дни, транспортные компании продолжают выстраивать логистические маршруты через этот пункт пропуска, в то время как в ближайших пунктах пропуска очереди значительно ниже, либо вообще не наблюдаются.

«В очередной раз хочется пояснить всем участникам ВЭД, намеревающимся в эти дни ввозить товары через МАПП «Бурачки»: резервы пропускной способности данного участка границы в настоящий момент исчерпаны. Пункт пропуска работает на максимуме своих возможностей. Чтобы избежать излишнего простоя грузовых автотранспортных средств в очереди на границе, необходимо предпринять более рациональную переориентацию грузопотоков на менее загруженные МАППы, использовать возможности железнодорожного транспорта, а также иных видов перевозки», - пояснила М. Кузьмина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей