Новости партнеров
Общество

Эксперты рассказали, что лучше дарить на Новый год

19.12.2012 19:30|ПсковКомментариев: 3

Подарки на Новый год не должны ассоциироваться с домашними обязанностями, иначе это может нарушить семейную идиллию. Как сообщает «Российская газета», такое мнение выразил психотерапевт Евгений Кульгавчук.

«Подарки вещей, ассоциированных не с праздником, а с обязанностями, может на фоне ожидания чуда серьезно покачнуть семейную лодку. Это подарки типа кастрюль и сковородок от пока еще любимого мужчины», - сказал эксперт.

По мнению специалиста, чтобы не попасть впросак, нужно иметь хорошую «разведку» из ближайшего окружения. «Современным людям я, бывает, даже рекомендую изучать историю браузера для того, чтобы понять, чем может интересоваться, например, сын или дочь. Это может быть толчком для поиска подарка», - сказал Е. Кульгавчук. Впрочем, эту тактику можно использовать лишь в том случае, если в семье есть доверительные отношения, и никто не считает нарушением личного пространства просмотр истории браузера. Эксперт также считает, что лучше сообща сделать дорогой подарок, о котором мечтает член семьи, чем размениваться по мелочам.

Сотрудница центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Наталья Шемчук высказала мнение, что присматривать подарки надо не в последних числах декабря, а загодя. «Нужно в течение года замечать, что нужно друзьям и близким», - сказала она. Например, если у кого-то из друзей или родственников откололась мыльница или нет коврика, то нужно записать и подарить им это, считает эксперт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей