Новости партнеров
Общество

Университет третьего возраста: некогда стареть

21.12.2012 19:07|ПсковКомментариев: 0

Многие пожилые люди задаются вопросом: «Что делать после выхода на пенсию?». Псковское отделение Союза пенсионеров России предлагает учиться. И даже 6 лет назад организовало для пенсионеров Университет третьего возраста, который уже в первый год своего существования стал пользоваться огромной популярностью. Потому что проект предоставляет пожилым людям возможности получения образования, творческой работы и проведения досуга, и для многих его слушателей он уже стал неотъемлемой частью их жизни.

«Наши слушатели 90% - люди с высшим образованием. И, казалось бы, чему мы можем научить юристов, педагогов, врачей? Оказывается, многому можем научить»,- говорит руководитель проекта «Университет третьего возраста» – председатель городского отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук.

По ее словам, на сегодняшний день университет насчитывает 576 слушателей, и каждый из них находит для себя что-то интересное: кто-то посещает только один- два факультета, а кто-то – все факультеты без исключения. И руководители университета стараются внести что-то новое в учебную программу, поэтому к каждому учебному году идет серьезная подготовка.

«Начинаем мы готовиться в сентябре. Проводим педагогический совет, на который приглашаем преподавателей, старост групп, и обсуждаем наши планы на очередной учебный год: что мы сохраняем, что мы изменяем, на что делаем упор в текущем году. Мы стараемся каждый год сделать что-то новое – усложнить задачу для себя и посмотреть, на что сделать упор для слушателей», - рассказала Светлана Мельничук.

В первых числах сентября проходит общее собрание всех слушателей. Как правило, человека торжественное открытие нового учебного года совпадает с Днем пожилого человека. «Мы всегда приглашаем руководство города, часто принимает участие в открытии нового учебного года и заместитель губернатора Вера Всильевна Емельянова, которая всегда интересуется нашим университетом, знает о его работе»,- рассказала руководитель проекта.

Затем в университете начинается учебный процесс. И, надо отметить, что проведение занятий каждого факультета сопровождается целым рядом мероприятий. Например, занятия на факультете «История Пскова» сопровождаются пешеходными экскурсиями, посещениями музеев и выставок. Кроме того, для каждого факультета разработаны методические пособия.

В университете действует 8 факультетов:

Правоведение. Занятия факультета посещает 62 человека. Руководителем его является Юлия Никифорова. Тематика занятий – все то , что связано с вопросами ЖКХ, защиты от черных риелторов, практические советы по заключению сделок с недвижимостью, вопросы, которые касаются наследственного права.

«На днях темой занятия факультета «Правоведение» был защита прав потребителей. Чтобы провести это занятие, Юлия Николаевна (Никифорова) пригласила представителя Общества защиты прав потребителей, который на практических примерах показал, как поступать в той или иной ситуации, связанной с нарушением прав потребителей. Кроме того, на занятии выступила староста факультета - бывший руководитель комитета по  защите прав потребителей Мурманской области, имеющая большой опыт работы в данной сфере.  Занятие затянулось на два часа, потому что вопросов было много», - рассказала Светлана Мельничук, добавив, что для слушателей посещение этих занятий важно: «Мы объясняем людям, куда они смогут обратиться в случае возникновения проблемы».

Домашняя академия (сад и огород, ландшафтный дизайн) дает знания по современным технологиям в обработке почвы. Занятия посещает порядка 70 человек. Ведет их Галина Барковская, также на занятия приглашаются другие специалисты. «В этом году университет сотрудничает с обществом садоводов, и несколько занятий проводила Анна Илгоч, а также специалисты Псковского сельхозтехникума», - рассказала руководитель проекта.

Здоровье и долголетие – самый посещаемый, насчитывает 102 слушателя. Бессменный руководитель факультета – кандидат медицинских наук, специалист в области геронтологии Наталья Стрекаловская. Свои занятия она дополняет индивидуальным приемом, который проводит по предварительной записи. На занятия приглашаются врачи различных специальностей – в зависимости от рассматриваемой темы.

Искусствоведение. Ведет занятия на факультете кандидат искусствоведческих наук Тамара Шулакова. К ее лекциям слушатели также проявляют повышенный интерес.

История Пскова. Занятия этого факультета периодически проходят в стенах Псковского музея-заповедника и универсальной областной библиотеки. Лекции сопровождаются организацией экскурсий по Пскову и области.

Психология. Занятия по психологии посещает 50-60 человек. Здесь пожилые люди получают ответы на различные вопросы: как вести себя в той или иной ситуации, как выводить себя из состояния стресса, как полюбить себя и т.д. Помимо занятий, руководитель факультета –Вера Хвощевская Вера проводит психологические тренинги для желающих и индивидуальный прием для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Факультет иностранных языков - это 4 группы английского языка, а также группы немецкого, французского, итальянского и эстонского языков. Факультет насчитывает  80 человек. Занятия проходят в основном в группах по 10 человек.

К слову, псковские пенсионеры периодически бывают за границей. Слушатели университета даже организовали «Клуб Путешественников», в рамках которого делятся впечатлениями от совместных поездок. Например, французская группа факультета иностранных языков выезжает во Францию. Другие слушатели – частные гости Прибалтийских стран.

Факультет информационно-коммуникационных технологий помогает справиться с компьютерной неграмотностью. Для слушателей проводятся бесплатные консультации и обучает пенсионеров, как оплачивать услуги, коммунальные платежи и прочее непосредственно из дома, через интернет.

Кроме того, слушатели Университета третьего возраста активно занимаются спортом: многие посещают бассейн и даже собираются освоить новый, популярный за рубежом вид спорта – скандинавскую ходьбу.

Как отмечают сами «студенты» Университета третьего возраста, проект – это настоящее чудо. «Мы очень довольны, - отмечает слушательница университета Жанна Невзорова.-  Здесь мы слушаем лекции прекрасных преподавателей, нас знакомят с нашими правами. Все знания, которые мы получаем, нам нужны.  человека. Кроме того, стараемся идти в ногу со временем, осваиваем компьютер».

Жанна Невзорова также отметила, что наконец-то сбылась ее мечта – выучить английский язык: «Изучаю английский, посещаю выставки, все интересно! Такое ощущение, как будто мы вернулись в то время, когда были студентами. Это прекрасно, что есть такой университет, и этот проект обязательно надо продолжать».

Инна Ильина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей