Новости партнеров
Общество

Около 6 тысяч студентов и школьников Псковской области стали участниками программы повышения пенсионной грамотности

24.12.2012 17:35|ПсковКомментариев: 6

Второй год в городе Пскове, как и во всей России, проходит крупномасштабная информационно-разъяснительная кампания  Пенсионного фонда РФ по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. Только в этом году с основами пенсионного законодательства познакомились более 200 псковских студентов и школьников, сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда России в Псковской области.

В ходе кампании  сотрудники УПФР в городе Пскове и Псковском районе провели более 25 лекций и экскурсий, на которых  молодые люди знакомились с основами российской пенсионной системы и с правилами формирования будущей пенсии.

По словам начальника Управления Пенсионного Фонда Алексея Еремина, уроки пенсионной грамотности стали  уже традиционными. «Они  собирают большое количество слушателей, среди которых не только школьники и студенты, но и преподаватели.  С каждым годом  появляется все больше людей, даже среди молодежи, которые начинают интересоваться, как формируется пенсия и как самому можно повлиять на ее размер. И это для нас очень важно, тем более, что сегодня государство предоставляет  возможности для  реального увеличения пенсии. На своих встречах мы стараемся донести до ребят понимание того, что человек сам несет социальную ответственность за свое пенсионное будущее. Наши беседы должны помочь им правильно сориентироваться в начале своей трудовой деятельности. Специалисты ПФР разъясняют молодым людям, что, выбирая между «белой зарплатой» и «зарплатой в конверте», они выбирают между большой и маленькой пенсией», - сказал Алексей Еремин.

Специально для таких встреч Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Этот красочный буклет на доступном языке дает молодым людям информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей