Новости партнеров
Общество

Сегодня исполнилось бы 90 лет со дня создания СССР

30.12.2012 12:52|ПсковКомментариев: 25

Сегодня, 30 декабря, исполнилось бы 90 лет со дня создания Союза Советских Социалистических республик. СССР был образован в 1922 году и просуществовал до 1991 года. Эта страна, ставшая после Второй Мировой войны сверхдержавой наряду с США, занимала почти 1\6 часть суши и представляла собой, согласно конституции 1977 года, единое союзное многонациональное социалистическое государство.

СССР был создан 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР. Советский Союз состоял из союзных республик (в разные годы от 4 до 16), по Конституции являвшихся суверенными государствами - за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций.  Так, среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: Белорусская ССР и Украинская ССР. В состав части республик входили автономные советские социалистические республики (АССР), края, области, автономные области (АО) и автономные (до 1977 года — национальные) округа.

Накануне годовщины образования Союза - 29 декабря - коммунисты Псковского отделения КПРФ провели агитпроход по улицам Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского обкома КПРФ, они раздавали прохожим плакаты «Мы родом из СССР!» и листовки, в которых говорилось, что «появление СССР на политической карте мира стало крупнейшим событием не только отечественной, но и мировой истории».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей