Новости партнеров
Общество

Путин предоставил Депардье российское гражданство

03.01.2013 13:29|ПсковКомментариев: 176

Президент РФ Владимир Путин издал указ, согласно которому известному французскому актеру Жерару Депардье предоставляется российское гражданство.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщается на сайте главы государства.

В документе говорится: «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции».

Напомним, ранее сообщалось, что Депардье отказался от французского гражданства. Об этом он заявил в открытом письме на имя премьер-министра страны Жан-Марка Эйро, опубликованном в газете «Журналь дю диманш».

«Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто, из покидавших страну, не был оскорблен так, как я», - прокомментировал любимец публики слова Эйро, назвавшего «жалким» решение Депардье переехать из Франции в Бельгию.

Вскоре стало известно, что актер рассматривает возможность перебраться в Россию или Черногорию. В администрации президента РФ высказывание Депардье о том, что Путин уже прислал ему паспорт, вначале назвали шуткой. Однако затем президент Чечни Рамзан Кадыров  заявил о желании принять актера в своей республике, а сам Путин в ходе большой пресс-конференции с отечественными и иностранными журналистами сказал, что готов незамедлительно предоставить Депардье вид на жительство или паспорт гражданина РФ.  

Популярный артист не первый состоятельный француз, решивший покинуть страну, чтобы избежать уплаты налоговых сборов во Франции, увеличившихся после прихода к власти в мае социалистов. Французские власти по инициативе президента-социалиста Франсуа Олланда намерены в 2013 году ввести в стране «налог для богачей» - по сути, драконовскую фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий 1 млн евро.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей