Новости партнеров
Общество

Рождество Христово отмечает Русская православная церковь

07.01.2013 00:00|ПсковКомментариев: 10

Русская православная церковь отмечает Рождество Христово - второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник.

Праздничные богослужения пройдут в 94 храмах и церквях в 43 населенных пунктах Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в обеспечении общественного порядка будет задействовано 286 сотрудников ОВД, 30 военнослужащих и более 20 сотрудников частных охранных организаций.

Напомним, согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, - праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город Вифлеем.

В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском - вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, которых известил Ангел. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса и потому именуется Вифлеемской.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней - по 6 января включительно.

В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к 22.00 идут в храм, где служатся повечерие, утреня и Божественная литургия.

Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво (постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются (прекращают пост).

В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с «вертепом» - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки. В некоторых местах, в частности, на Украине, этот обычай сохраняется и по сей день.

Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает в храме Христа Спасителя ночное праздничное богослужение. Величественная торжественная служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. В момент рождения богочеловека на земле благодать Божия коснулась каждого человека, каждого рода; и с того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.

Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру. Рождество 7 января отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

В Пскове Рождество будут отмечать в Летнем саду на площадке за памятником А.С. Пушкину, где в 15.00 пройдут «Рождественские встречи» - праздничная интерактивная программа.

В 21.00 Городской парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина (Октябрьский пр., 34) приглашает на танцевальный вечер «Волшебные звуки рождества».

10 января в большом концертном зале областной филармонии псковичей ждет традиционный праздничный Рождественский новогодний концерт от Псковской епархии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей