Новости партнеров
Общество

Австрийцы помогли Пыталовской школе-интернату приобрести аудиометр для диагностики слуха воспитанников

12.01.2013 08:02|ПсковКомментариев: 5

Австрийские партнеры Псковского областного отделения Российского детского фонда помогли Пыталовской специальной школе-интернату приобрести очень важное оборудование – современный аудиометр для диагностики слуха воспитанников, а также принтер и специальную термо-бумагу для печати аудиограмм. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Детского фонда, теперь у специалистов учреждения есть возможность более точно подбирать индивидуальные программы по обучению детей с проблемами слуха и открыть для них новый мир – мир звуков.

Ранее учителям приходилось работать с морально и технически устаревшим аудиометром выпуска 70-х годов, что затрудняло проведение качественной диагностики слуха воспитанников. Детский фонд безмерно благодарен австрийской благотворительной ассоциации «Kleine Herzen» за поддержку проекта по закупке современного и функционального аудиометрического оборудования, а так же основному спонсору – международной компании «Knowles», которая является крупным разработчиком различного рода электронных устройств и слухового оборудования в том числе.

Отметим, что Пыталовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с особенностями в развитии – единственная школа для детей с проблемами слуха во всем Северо-Западном округе. В школе живут и обучаются более 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 21 года со всей Псковской области, имеющие различные степени потери слуха, а так же проблемы с речью. Большинство воспитанников имеют задержку психического развития, нарушения интеллекта и инвалидность. Часть ребят являются сиротами, а более половины – это дети из малообеспеченных или социально-неблагополучных семей.

«Эта поистине уникальная школа-интернат дает особенным детям возможность получения полного среднего образования. Параллельно проходит реабилитация детей по развитию слухового восприятия и речи, работа по социализации и интеграции воспитанников в общество, допрофессиональная подготовка по столярному делу у мальчиков и швейному делу у девочек. Все воспитанники проходят подготовку по курсу кулинарии, а для развития творческих способностей детей работают кружки по рисованию, рукоделиям, существуют различные спортивные секции, и даже учат танцам и уникальному жестовому пению. Благодаря всестороннему развитию воспитанники получают востребованные на рынке труда рабочие специальности, осваивают такие профессии, как учитель информатики, ветеринар, бухгалтер. Но особая гордость школы-интерната – выпускники, которые получают высшее образование по профессиям учитель физкультуры и социальный педагог. И пусть многие дети не смогут выразить словами глубокую признательность своим далеким помощникам, но их счастливые лица и радостные улыбки заменят тысячи слов благодарности», - рассказали в Детском фонде. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей