Новости партнеров
Общество

Псковские пенсионеры начинают новый социальный проект

15.01.2013 17:36|ПсковКомментариев: 4

Новый социальный проект запущен Псковским городским отделением Союза пенсионеров России. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 15 января, в рамках проекта «От сердца к сердцу. Продолжение» состоялось первое заседание рабочей группы с участием волонтеров отделения.

«Нами уже реализован проект «От сердца к сердцу», который привлек внимание общественности к проблемам пенсионеров. Деятельность, которая велась волонтерами в рамках проекта, оказалась настолько востребована, что останавливаться не было никакой возможности. Поэтому появилось продолжение проекта – с одноименным названием», - пояснила заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук.

В рамках проекта продолжит работу общественная приемная городского отделения СПР, которая в июле 2012 года была открыта по адресу: Советская, 35-а. Намечены занятия в компьютерном классе, встречи с известными псковичами, юридические и психологические консультации. Предполагается, что за 6 месяцев 2013 года в рамках проекта «От сердца к сердцу. Продолжение» будет оказана конкретная практическая, юридическая и психологическая помощь более 100 пенсионерам. Индивидуальными консультациями по пользованию персональными компьютерами смогут воспользоваться более 130 человек.

Волонтер отделения Валентина Парусова, в обязанности которой входит консультирование пенсионеров по основам компьютерной грамотности, говорит, что эта услуга весьма востребована. «Сейчас вообще компьютер нужен. У многих пенсионеров дети живут за границей, поэтому важно уметь переписываться через Интернет, общаться по скайпу. Это удобно, и это нужно», - пояснила она.

Также для пенсионеров будут проведены Дни здоровья, конкурс фотографий, кулинарный конкурс и конкурс моделей одежды, а также тематические вечера и выставки. Кроме того, волонтеры Псковского городского отделения Союза пенсионеров России планируют распространить опыт работы общественной приемной во всех районах Псковской области. Для этого будет проведен ряд выездных семинаров.

Отметим, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, выделяемых администрацией Псковской области на реализацию социальных проектов. Всего на проект «От сердца к сердцу. Продолжение» выделено 250 тысяч рублей.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей