Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

18.01.2013 18:08|ПсковКомментариев: 9

Из зимних праздников впереди остались только Крещенские купания, а так, жизнь окончательно вернулась в свою рабочую колею. Самые важные новости из сферы политики, культуры и городского хозяйства - в еженедельном обзоре Псковской Ленты Новостей.

Тренд недели - здоровый образ жизни

Постновогодний период - самое удобное время для продвижения, с одной стороны, непопулярных, но, с другой, общественно-полезных инициатив, связанных со здоровым образом жизни. В это время и самый завзятый гуляка не станет спорить с предложением поменьше пить да пореже курить. Так что, доклад члена Общественной палаты Псковской области Елены Демченковой «Поправка на трезвость» на заседании администрации области 15 января 2013 года был принят весьма благосклонно. Региональные власти сразу согласились с тем, что время продажи алкоголя следует ограничить с 21.00 до 10.00 (сейчас спиртное можно купить до 23.00), а также ввести так  называемые «трезвые дни». То есть вообще запретить торговлю алкоголем в День молодежи, День знаний, День семьи любви и верности, День автомобилиста, День матери, выпускные и Последние звонки в общеобразовательных учреждениях.

Меньшая доступность алкоголя, по логике доклада, приведет к снижению алкопотребления, а значит, и негативных социальных последствий. Впрочем, инициаторы борьбы за трезвость понимают, что только ограничительными мерами проблему не решить. «Мы говорим не только и не столько про запретительные меры, но о формировании идеологии трезвости как фактора решения демографических проблем области», - заявил заместитель губернатора Максим Жаворонков. 

Для выработки стратегической антиалкогольной политики будет создана - правильно! - комиссия.

Тем временем «Левада-Центр» обнародовал данные социологического опроса, проведенного в конце 2012 года среди жителей России по поводу отношения граждан к новой антитабачной инициативе правительства. Напомним, 14 декабря в первом чтении был принят закон, согласно которому полностью запрещается курение в общественных местах. Как выяснилось, что курящие, что некурящие респонденты в большинстве своем не одобряют полного запрета на курение, а высказываются за компромиссные варианты - 75% считают необходимым создавать «курилки» на рабочих местах, в поездах, барах, отелях. За полный запрет курения выступили от 15% до 21% опрошенных.

Оргкомитет недели - подготовка юбилея Великих Лук

На этой неделе в регионе началась подготовка к очередному масштабному юбилею - на этот раз речь идет о 850-летии со дня основания Великих Лук. 17 января в «южной столице» области прошло заседание оргкомитета по подготовке празднества. В его работе принял участие полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. Более того, полпред возглавит работу оргкомитета по просьбе губернатора Андрея Турчака.

Высокое представительство - весьма полезный фактор в деле подготовки юбилеев. Это и федеральные субсидии, и более внимательное отношение к инициативам в государственных органах, и возможность привлечь внимание крупного бизнеса и звезд эстрады. Тем более, как отметил сам Николай Винниченко, в Великих Луках до праздника, который будет отмечаться в 2016 году, «многое нужно сделать: от решения ключевых проблем, в том числе транспортных вопросов, до создания праздничных условий, чтобы жители чувствовали, что это ради них». Настолько много, что себе в помощь полпред планирует пригласить пять замминистров федерального правительства.

Уже известно, что одним из ключевых пунктов подготовки к юбилею станут мероприятия по музеефикации Великолукской крепости. Сегодня памятник практически не используется с целью туристического показа. Наверное, не все жители области даже и знают, что в Великих Луках была есть крепость.

Оперативность недели - расследование за полчаса

Приятно удивила на этой неделе печорская полиция. Районные полицейские за полчаса раскрыли разбойное нападение на магазин. Злоумышленник под угрозой ножа заставил продавца отдать ему всю выручку, однако женщина не растерялась и нажала тревожную кнопку вызова наряда полиции. Грабитель скрылся, но прибывшие тут же полицейские по горячим следам вычислили его местонахождение. Подозреваемый был задержан, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Вот что значит оперативность и грамотно проведенные розыскные мероприятия. Почти как в кино - из американских детективов и боевиков мы знаем, что там преступников ловят в основном за руку, выезжая на вызов в момент или сразу после совершения преступления. Неплохо бы и у нас такую практику сделать нормой.

Барьер недели - муниципальный фильтр на выборах в Госдуму

В очередной раз в России планируется поменять избирательное законодательство - такое, напомним, случается практически в каждый созыв Государственной Думы. На этот раз ЦИК РФ собирается до 30 января разработать проект закона о выборах депутатов ГД с учетом предложений из послания президента Владимира Путина. А конкретно, речь идет о возвращении к смешанной системе выборов, то есть возвращении одномандатных округов.

Однако новость, которая, безусловно, приведет в восторг политтехнологов, не так уж привлекательна для независимых политиков. Дело в том, что для кандидатов от непарламентских партий планируется установить муниципальный фильтр наподобие того, что действует на губернаторских выборах: 5-10% подписей глав и депутатов муниципальных образований округа. Опыт губернаторских кампаний 2012 года показал, что преодолеть такой фильтр не в состоянии даже представители системной оппозиции. Что уж говорить о кандидатах от новых, только что зарегистрированных партий.

Скорость, с которой планируется разработать законопроект, с одной стороны, и ограничения для независимых или оппозиционных политиков, с другой, заставили аналитиков предположить, что, возможно, ближайшие выборы в Госдуму состоятся не через четыре года, а значительно раньше. Некоторые политологи предполагают, что верховная власть готова принести парламент в жертву народному недовольству.

«Заказ» недели - убийство Деда Хасана

Поразительно, какие новости иногда занимают топовые места в выпусках федеральных газет и телеканалов. На этой неделе таким экстраординарным событием стало убийство в Москве «известного криминального авторитета» Аслана Усояна, больше известного как Дед Хасан. Его застрелили на Поварской улице. При выходе из ресторана. Также пострадала женщина, случайная прохожая.

С 16 января практически все российские СМИ отметились публикациями о жизненном пути и криминальной карьере Деда Хасана, его, не с первого раза, трагической гибели, роли в преступном мире и потрясениях, которые оный мир ожидают в связи с происшедшим. Россияне, впервые в жизни услышавшие фамилию «Усоян», узнавали заодно и о том, что криминальные авторитеты - у нас такой же, в принципе, бомонд, как и поп-звезды. Изредка раздавались наивные вопросы: но если всем было известно, что этот человек - глава преступного мира, почему же он так спокойно жил на свободе? Теперь никак не избавиться от ощущения, что криминалитет живет в одном мире, а правоохранители - в другом, где бороться приходится только с карманниками, алкашами-убийцами и участниками несанкционированных акций…

Хэдхантинг недели - поиск руководителя УГХ

Ситуация с неудовлетворительной уборкой города от снега заставила городские власти задуматься о смене руководства управления городского хозяйства, которое организует и контролирует всю эту деятельность. Претензий к Анастасии Дежкиной, исполняющей обязанности начальника УГХ, в настоящее время у администрации и гордумы вроде бы нет. Но молодая и симпатичная женщина, по мнению властей, похоже, не в силах справиться с такой нагрузкой. Во главе УГХ нужен авторитетный, профессиональный и жесткий управленец.

Подходящей кандидатурой на этот пост главе города Ивану Цецерскому показался депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. Народному избраннику, которому, кстати, приписывают политические амбиции, и было сделано соответствующее предложение.

Турчин неофициально, но моментально отказался. Другой кандидатуры в запасе, похоже, нет, так что начались уговоры. Даже публичные - пресс-служба города распространила сообщение о том, что «глава города рассчитывает, что Григорий Турчин еще раз обдумает предложение и примет положительное решение».

Должность начальника УГХ, с одной стороны, весьма и весьма привлекательна - через эту структуру проходит солидная часть городского бюджета. Однако и все шишки сыплются на ту же голову. Уборка, все ЖКХ, внешний вид города в целом - все в зоне ответственности этого управления. Сложная и неблагодарная работа…

Цитата недели - «Я не боюсь работы в исполнительной власти»

Отказ Григория Турчина от должности начальника УГХ вызвал неоднозначную реакцию. Были те, кто истолковали его решение как нерешительность. Турчин счел необходимым объясниться.

Он направил в адрес Псковской Ленты Новостей письмо, в котором оценил предложение Цецерского как «странное», обратил внимание на то, что от главы администрации, которому подотчетно УГХ, такого предложения не поступало, а заодно напомнил, что считает работу администрации неудовлетворительной. Так что, вливаться в команду, которая «довела сферу ЖКХ до серьезного кризиса», никакого резону нет.

«Я не боюсь работы в исполнительной власти, более того, я готов заниматься хозяйством и повседневным жизнеобеспечением города на благо псковичей и счел бы предложение главы города поработать на реально, по-настоящему ответственном, важном для всех горожан месте за честь и испытание. Предлагаемая должность в сложившейся ситуации не позволит ничего исправить. В существующей цепочке исполнительной власти она является даже не второстепенной, а третьестепенной и не предполагает принятия по-настоящему самостоятельных решений. Переходить в подчинение к главе администрации и его заместителям, результаты работы которых я оцениваю крайне низко - это было бы верхом мазохизма или глупости. Я готов рассматривать предложения главы города, но не в сегодняшней системе городской исполнительной власти», - заявил Григорий Турчин.

Прибавление недели - тройня

О редком, но приятном событии узнали СМИ на этой неделе. В псковской семье в начале января родились тройняшки. Мама и малыши, Настя, Полина и Андрей Петровы, чувствуют себя нормально, сообщили журналистам в администрации Псковского района.

Семья, одномоментно ставшая многодетной, теперь получит федеральный, и региональный материнский капитал, плюс иные меры социально поддержки. Подобные события в Пскове случаются не часто – за весь прошлый год родились только две тройни.

«Посмотреть» недели - выставка доспехов

На этой неделе есть что посмотреть, помимо боевиков и вестернов, на которые не пускают детей младшего школьного возраста. В Приказной палате Псковского кремля 16 января открылась любопытная выставка под названием «Ратная доблесть веков». Там представлено оружие и доспехи воинов эпохи средневековья, а также военная одежда периода Крестовых походов, Куликовской битвы, Ливонской войны, Смутного времени и эпохи петровских преобразований. Это копии, воссозданные по образцам археологических находок и музейных экспонатов. Выставка стала совместным проектом Псковского музея-заповедника и Тульского молодежного клуба военно-исторической реконструкции и фехтования.

Особенность выставки в том, что экспонаты можно не только разглядывать, но и трогать. И даже применять на себя. Мечи и кольчуги, в точности похожие на настоящие средневековые, наверняка приведут в восторг любого мальчишку. Надеемся, однажды музей организует что-то подобное и для девочек - с платьями, шляпками, веерами и драгоценностями.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей