Новости партнеров
Общество

Жителей Псковской области ждут крещенские морозы

19.01.2013 15:01|ПсковКомментариев: 11

Синоптики в эти выходные прогнозируют настоящие крещенские морозы. В связи с этим псковские спасатели предупреждают об опасности переохлаждения и обморожения. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГУ МЧС России по Псковской области, обморожение может наступить уже при морозе ниже 6 градусов. Его тяжесть зависит от температуры окружающей среды, длительности пребывания на холоде, влажности воздуха. Чем они больше, тем тяжелее обморожение. Снижение внутренней температуры тела ниже 24º С приводит к гибели.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию сократите до минимума нахождение на открытом морозном воздухе. Если же вам необходимо выйти на улицу, одевайтесь в одежду из натуральных хлопчатобумажных и шерстяных тканей. 

Молодежи, внимательно следящей за модой, следует помнить: модная одежда не всегда соответствует климату, в котором мы живем. Поэтому одеваться следует не по моде, а по погоде.   

На открытом воздухе будьте активны, постоянно двигайтесь. Контролируйте состояние открытых участков тела, согревайте их любыми доступными способами, исключая «горячительные» напитки и сигареты. Наличие алкоголя в крови создаёт ложный эффект согревания организма, но на самом деле, вызывая ещё большую потерю тепла, способствует переохлаждению. Курение на морозе делает наиболее уязвимыми руки и ноги, так как в них уменьшается циркуляция крови.

Если все же вы заметили признаки обморожения или общего переохлаждения, первым делом попытайтесь согреться. Восстановите кровообращение путем постепенного, медленного массирования участка тела до покраснения кожи, обретения ею чувствительности. Необходимо принять теплые напитки: чай, молоко, бульон.

При переохлаждении и признаках обморожения необходимо обратиться в медицинское учреждение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей