Новости партнеров
Общество

Обучение российских старшеклассников сделают профильным

22.01.2013 09:45|ПсковКомментариев: 35

Министерство образования и науки РФ задумалось над проблемой профильности обучения старшеклассников в российских школах. Одним из важных шагов к решению этой задачи стал закон «Об образовании», принятый в конце 2012 года, пишет во вторник газета «Известия».

Согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), которые начали действовать в экспериментальном режиме с этого года, государство гарантирует старшеклассникам 31-37 учебных часов в неделю за счет бюджетных денег. Шесть школьных предметов будут обязательными: русский язык, литература, математика, иностранный язык, история, физкультура и ОБЖ. Выбор прочих учебных дисциплин теперь становится добровольным - именно на это делают упор в министерстве.

Необязательные предметы предлагается выбирать по профильному признаку. Так, технари смогут взять больше часов математики, физики и геометрии, а гуманитарии - сделать акцент на литературе, иностранных языках.

Естественно, расписание уроков для «физиков» и «лириков» будет различаться. Сейчас рассматриваются следующие варианты развития событий: либо дети, обучающиеся по разным профилям, будут по-прежнему оставаться в одном классе (обязательные занятия будут общими, а профильные проведут отдельно), либо после девяти лет обучения будут вводиться профильные классы, в которых школьников разделят по гуманитарным и техническим специальностям.

«Во многих городах и селах России школьники не имеют возможности выбора программы профильного обучения в соответствии со своими склонностями и способностями. Планируется, что все старшеклассники получат возможность обучаться по выбранному ими профилю», - считают в Минобрнауки.

Если с городами особых проблем быть не должно, то в сельских школах вопрос профильного обучения придется прорабатывать отдельно. Тут министерство придерживается излюбленной схемы «объединить всех и вся»: планируется объединить в сеть как базовые школы, так и различные филиалы профильных учебных заведений, а заодно и различные социально-культурные учреждения, занимающиеся дополнительным образованием, культурой, спортом и социальным обслуживанием.

Чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, Минобрнауки с 2015 года собирается ежегодно проводить комплексные тесты учащихся 9-х классов - этим займутся как преподаватели школ, так и психологи. Ученикам будут задаваться вопросы о ценностях и приоритетах (друзья, семья, работа), планах на будущее (учеба в вузе/ колледже или работа) и т.д. На основе полученной информации психологи определят, какое направление больше подходит данному школьнику - гуманитарное или техническое. Будет учитываться и мнение ученика и его родителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей