Новости партнеров
Общество

Увековечить память ветеранов на «солдатских платках» предлагает АНО «Патриот»

23.01.2013 13:07|ПсковКомментариев: 0

Увековечить память ветеранов Великой Отечественной войны на «солдатских платках» предлагает автономная некоммерческая организация «Патриот», которая проводит одноименную акцию в рамках социального проекта «Равнение на героев». Как сообщила Псковской Ленте Новостей координатор проекта Елизавета Стрелкова, к участию в акции памяти «Солдатский платок» приглашаются учащиеся школ, члены детских и молодежных общественных объединений, а также все желающие.

«Солдатский платок» - это акция памяти, основанная на традициях нашего народа. Не обо всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник. А вот изготовить платок памяти можно. Благодаря акции мы сможем внести свой вклад в увековечивание памяти о наших родных, близких, знакомых, воевавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны», - пояснила Елизавета Стрелкова, отметив, что впервые подобная акция прошла в Москве еще 7 лет назад.

Для того чтобы принять участие в акции, достаточно изготовить из куска любой ткани размером 40х40 см стилизованный солдатский платок, написать или вышить на нем фамилию, имя, отчество участника Великой Отечественной войны, его воинское звание, профессию или должность в военное время, годы жизни (гибели). Также можно добавить на платок любую информацию и декоративные элементы. На обратной стороне необходимо указать фамилию и имя участника акции, название учебного заведения, класс, город.  «Солдатские платки» принимаются по адресу: г. Псков, ул. Пушкина, 6, тел. 8(8112)72-71-46.

Все изготовленные в рамках акции  платки будут сшиты в единое полотнище, которое будет продемонстрировано 9 мая в Пскове, на параде, посвященном Дню Победы. Затем полотно, сшитое из «солдатских платков», будет  передано на хранение в экспозицию «Поисковое движение». Информация, полученная от участников акции: биография ветеранов, их фотографии, - будет размещена на сайте АНО «Патриот».

Отличившиеся участники акции будут поощрены участием в полевом выходе по местам Боевой славы.

Также в рамках проекта «Равнение на героев» в АНО «Патриот» пройдут занятия по повышению престижа военной службы. Участие в них смогут принять школьники с 1 по 11 класс. Занятия будут проводиться  на базе экспозиций «Поисковое движение» и «20-лет вывода войск из Афганистана»  по адресу: г. Псков, ул. Пушкина, 6., Октябрьский проспект 31-13.

Отметим, при реализации социального проекта «Равнение на героев» используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрации Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей