Новости партнеров
Общество

В Пскове и Псковском районе наследники пенсионеров получили более 2,8 млн рублей

24.01.2013 11:20|ПсковКомментариев: 3

В 2012 году 372 правопреемникам умерших застрахованных лиц в Пскове и Псковском районе выплачено более 2,8 млн рублей пенсионных накоплений. Всего же, начиная с 2008 года, в г.Пскове и Псковском районе  около 2,4 тысяч правопреемников получили  более 14 млн рублей. 

Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник Управления Алексей Еремин, получить пенсионные накопления «наследники» могут в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии. Если умерший при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены  только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Алексей Еремин пояснил, что  если умерший гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам. Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Выплата носит  заявительный характер и  для ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в Клиентскую службу Управления.  В противном случае свое право придется отстаивать в суде.

 С 2002 года у россиян начала формироваться накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых работодатель в период с 2002 по 2004 годы отчислял страховые взносы.

Отметим, пенсионные накопления – это накопительная часть трудовой пенсии по старости. Сейчас она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования пенсии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей