Новости партнеров
Общество

Виктор Антонов назначен региональным координатором партийного проекта «России важен каждый ребенок»

28.01.2013 12:23|ПсковКомментариев: 65

В Псковской области начинается реализация проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии, региональным координатором всероссийского партийного проекта «России важен каждый ребенок» назначен вице-спикер областного Собрания, первый заместитель секретаря Псковского регионального отделения Партии  Виктор Антонов. Соответствующее решение было принято на заседании  регионального политического совета партии.

Этот социальный проект направлен на оказание поддержки семьям, готовым взять на попечение детей-сирот, а также на улучшение условий проживания в домах ребенка и интернатах, на успешную социализацию детей-сирот в обществе. 

Реализация проекта «России важен каждый ребенок» будет проходить в несколько этапов. В каждом субъекте появится региональный координатор проекта и формируется рабочая группа, в состав которой войдут депутаты законодательных органов, представители общественных организаций, семей-усыновителей, учреждений для детей-сирот, а также представители профильных органов исполнительной власти.

Для углубленного анализа ситуации в каждом регионе будет проведен мониторинг всех учреждений, занимающихся проблемами детей-сирот. Организаторы намерены собрать максимально полную информацию о том, как организован контроль за эффективностью работы органов опеки и попечительства в сфере устройства детей в семью, какова доля детей-сирот с инвалидностью, различаются ли размеры региональных пособий усыновителям в зависимости от состояния ребенка, какие бывают причины возврата детей из опекунских семей и другие. Общий перечень вопросов включает около 30 позиций.

В ходе реализации проекта в регионах будут созданы консультативные центры содействия семейному устройству с открытием «горячих линий», проведением тематических приемов специалистов, организацией он-лайн и выездных консультаций в территориально удаленных муниципальных образованиях. Консультативная и иная помощь будет оказываться как гражданам, только намеревающимся взять ребенка в приемную семью, так и тем, кто уже воспитывает детей-сирот. В целях профилактики социального сиротства необходимая поддержка должна быть предоставлена и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, запланировано создание центров адаптации для выпускников детских домов и интернатов.

Первичным и местным отделениям партии «Единая Россия» рекомендовано взять шефство над детьми, воспитывающимися в детских домах и интернатах. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей