Новости партнеров
Общество

Выставку, посвященную истории своего ведомства, открыли псковские таможенники

29.01.2013 09:14|ПсковКомментариев: 1

Постоянно действующая экспозиция, посвященная истории таможенного ведомства на Псковской земле, открыта в здании Псковской таможни. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первыми посетителями выставки стали главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Юрий Лямкин, начальник Псковской таможни Константин Галныкин, а также приглашенные гости и сотрудники Псковской таможни.

Первый из стендов экспозиции называется «Из глубины веков», посвящен он истории зарождения таможенного дела на Псковской земле. Историческую справку для первых гостей выставки подготовил старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Арсений Постников, который напомнил, что Псков в эпоху средневековья был крупным торговым центром. «История таможенной службы как таковой начинается в Пскове лишь с присоединения Пскова к единому централизованному Московскому государству в 1510 году. До этого времени в Пскове торговали “безданно и беспошлинно”», - уточнил историк. Отметим, самыми первыми псковскими таможенниками были Федор Рюмин и Иван Резанец.

Дополнением к насыщенному деталями рассказу музейного работника стала импровизированная таможенная изба. В одном из углов выставочного зала установлены массивный стол со стулом, большой кованый сундук с висящим над ним безменом  XIX века и два ростовых манекена - в одежде таможенников, относящейся к периоду зарождения этой службы.

В других витринах раскрывается история становления Псковской таможни, достижения и успехи современных таможенников. Среди экспонатов - газетные статьи и копии архивных документов, личные вещи таможенников (например, погоны первого начальника Псковской таможни генерала Владимира Назарова), фотографии и приборы, которые используются сотрудниками таможенного ведомства в ходе выполнения служебных обязанностей (металлодетектор, наркотестер, счетчик банкнот и другие).

В настоящее время экспозиция включает в себя около 700 экспонатов. Однако, как пояснил начальник отдела инспектирования профилактики правонарушений Псковской таможни Леонид Карпов, с течением времени выставка будет пополняться. «Псковская таможня обращается ко всем неравнодушным людям и просит помочь в таком серьезном деле как пополнение экспонатами нашей исторической выставки. Мы будем благодарны за любую помощь», - обратился он к жителям региона, а также пригласил всех на выставку.

Добавим, для того, чтобы посетить постоянно действующую экспозицию, которая находится в здании Псковской таможни по адресу: ул.Рабочая, 9, необходимо предварительно направить запрос на имя начальника Псковской таможни и согласовать свой визит. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 792228 или 792377 (Леонид Иванович Карпов).

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей