Новости партнеров
Общество

Молодогвардейцы провели рейды по пресечению незаконной продажи пива и сигарет

27.01.2013 12:31|ПсковКомментариев: 0

25 января активисты «Молодой Гвардии Единой России» совместно с волонтерами провели рейды по выявлению продажи пивной продукции несовершеннолетним, а так же в местах нестационарной торговли, где это запрещено Федеральным законом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения «Единой России», совместно с правоохранительными органами рейд по выявлению продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет, состоялся в районе проспекта Энтузиастов в Пскове. Данные торговые точки были предложены представителями правоохранительных органов, поскольку они  подозревались в нарушении законодательства.

Алкоголь и сигареты несовершеннолетние смогли приобрести в двух из шести проверенных торговых точках. В закусочной ООО «Астрея» двум активистам 14 и 16 лет пиво и сигареты продали без вопросов о возрасте. Свой поступок продавец объяснила тем, что на ее взгляд ребята выглядят старше.

В торговом павильоне ООО «Нена-В», расположенном в соседнем дворе несовершеннолетние приобрели пачку сигарет. Поскольку торговая точка не отвечает новым  требованиям законодательства, алкогольная продукция там не продается.

На продавцов магазинов, где были зафиксированы факты продажи и нарушен закон, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Днем ранее, в четверг, 24 января, молодогвардейцы провели мониторинг продажи алкоголя  в нестационарных торговых точках города. Проверены были около 15 торговых точек на площадях около железнодорожного и автовокзалов. Холодильники, где хранились алкогольные напитки, заметно опустели. Факты продажи пива были обнаружены только в двух ларьках. Информация о вывяленных фактах передана в правоохранительные органы.

С 1 января 2013 года вступили в силу поправки в Федеральный закон, регламентирующий продажу пива. «Молодая Гвардия» поддерживает эти поправки и считает, что такими мерами можно будет добиться реального сокращения числа молодых людей, страдающих от алкоголизма. Но до сих пор есть нерадивые предприниматели, которые в целях своей выгоды по-прежнему продают пиво в ларьках, а также из-под полы для «постоянных клиентов», не имея на это документов и кассовых аппаратов.

Кроме того, имеют место и факты продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия, что так же запрещено действующим законодательством. «Молодая Гвардия Единой России» проводит регулярные мониторинги соблюдений антиалкогольного законодательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей