Новости партнеров
Общество

Новый закон будет стимулировать добровольческую деятельность не только при чрезвычайных ситуациях - псковский сенатор

29.01.2013 15:45|ПсковКомментариев: 1

В Совете Федерации состоялось обсуждение проекта закона о добровольчестве. Как заявил один из авторов документа, член комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов в ходе обсуждения законопроекта с лидерами добровольческих движений страны, он должен стимулировать волонтерскую деятельность в России, пресс-службе Совета Федерации.

Как отметил сенатор, в настоящее время в российской правовой системе понятие «волонтер» присутствует только в законе о сочинской олимпиаде. А понятие «доброволец», продолжил он, есть в законах о добровольной пожарной охране и благотворительных организациях. 

«Но это законы отраслевого характера. Да, в законе о благотворительных организациях описывается множество различных форм деятельности, но не всегда благотворительная деятельность - это только волонтерство и наоборот», - пояснил Александр Борисов.

По его словам, в рамках готовящегося закона о добровольчестве предстоит учесть целый ряд моментов с тем, чтобы он устроил волонтерское сообщество и способствовал дальнейшему развитию добровольческой деятельности.

Как отметил сенатор, на сегодняшний день волонтерство в России развивается самым активным образом только при различных чрезвычайных ситуациях. При этом он выразил уверенность в том, что новый закон будет стимулировать добровольческую деятельность и в других, более спокойных направлениях.

В ходе дискуссии, состоявшейся в Совете Федерации, представители волонтерских общественных организаций - «Союза добровольцев России», «Студенческой общины», «Города мечты»,  «Спасем семью – спасем Россию», «Русские матери», «Защита и помощь», «Волонтеры в помощь детям-сиротам» - вносили предложения и замечания, направленные на усовершенствование законопроекта.

Представитель благотворительного фонда «Дети мира» Елена Козлова считает, что сфера волонтерства нуждается в регулировании:  «Сталкиваемся с абсурдными ситуациями, когда волонтеры предлагают оплатить их услуги. И это сплошь и рядом. Какое же это волонтерство? Кроме того, волонтеры сегодня не несут никакой ответственности за свои «деяния». При этом зачастую их работа требует предварительной подготовки и определенных навыков».

На встрече отмечалось, что на текущий момент, в частности, не ведется учет средств, которые собирают волонтеры для малоимущих. «Практически 80 процентов средств, собираемых волонтерами, являются теневыми, - рассказала Елена Козлова. - Обладатели такой «черной кассы» манипулируют пострадавшими, заставляя их подчинятся своим интересам, если же жертвы отказываются, то начинается массовая травля в интернете. Человека начинают оскорблять, унижать, угрожать ему, звонить домой, устраивать против него различно рода проверки. Уже заведено несколько уголовных дел. Это тоже должно регулироваться законодательно».

В ходе совещания затрагивались темы предварительной аттестации волонтеров, в том числе при работе с детьми.  Также, участники встречи предложили учесть в документе меры по подготовке волонтеров, планирующих работать с детьми из коррекционных учреждений. В числе мер назывались психологические тренинги, особая учебная подготовка.

 По итогам мероприятия дальнейшую доработку законопроекта было решено продолжить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей