Новости партнеров
Общество

Глава РПЦ Кирилл назвал четыре года своего патриаршества наполненными событиями

01.02.2013 12:50|ПсковКомментариев: 8

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, в четвертую годовщину своей интронизации, совершил литургию в храме Христа Спасителя, пишет «Интерфакс».

«Эти четыре года были наполнены стольким количеством событий, которых хватило бы и на сорок лет, и на больше», - сказал патриарх после богослужения.

По словам предстоятеля, за время его патриаршества многое было сделано всей Церковью.

«Мы сегодня не подводим итогов, тем более мы празднично не рапортуем о сделанном. Мы со смирением сознаем то, что многое сделать еще не удалось. Но благодарим Господа за то, что прошли за эти четыре года, - и за радости, и за скорби, но в первую очередь за милость, которую Господь, глава Церкви, даровал всем нам», - сказал патриарх Кирилл.

Отметим, за годы патриаршества предстоятель провел масштабные церковные реформы: была изменена в том числе система епархиального управления - образованы более 30 митрополий и почти 90 новых епархий, рукоположено 88 архиереев. Заметные изменения претерпела система административного устройства, возрождено Межсоборное присутствие, учреждена общецерковная аспирантура и докторантура. Качественные изменения произошли в социальном служении Церкви.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей