Новости партнеров
Общество

Защитников Сталинграда поздравляют в Псковской области

01.02.2013 16:02|ПсковКомментариев: 4

В преддверии 70-летия Сталинградской битвы представители администрации Псковской области поздравляют защитников Сталинграда.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, каждому они вручают именной поздравительный адрес от губернатора Псковской области Андрея Турчака, цветы и памятный подарок.

Поздравления и подарки ветераны принимают по месту жительства.

На сегодняшний день в Псковской области проживает 19 участников битвы под Сталинградом, двое из них - Иван Маркович Надточий и Юрий Александрович Поткин - участвуют в торжественном приеме президента Российской Федерации в Кремле по случаю 70-летия Сталинградской битвы.

Также все защитники Сталинграда, живущие в Псковской области, получили письмо с поздравлениями от губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Битва за Сталинград продолжалась 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Она развернулась на огромной территории в 100 тыс. кв. км. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград. 2 февраля в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на улицах города пройдет торжественный парад войск волгоградского гарнизона, состоится показ современных образцов вооружения и военной техники, пройдет возложение венков и цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей