Новости партнеров
Общество

В Пскове чествовали участников Сталинградской битвы

03.02.2013 16:40|ПсковКомментариев: 18

В Пскове прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летней годовщине победы в Сталинградской битве. Как сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков», 2 февраля псковичи, в том числе ветераны, представители органов власти, партий и общественных организаций, возложили цветы к Вечному огню, после чего в Малом зале Городского культурного центра состоялась конференция «Навеки в сердце нашем Сталинград!», организованная Собранием Высшего офицерского состава при поддержке органов местного самоуправления Пскова.

В работе конференции приняли участие глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель председателя Псковского областного Собрания координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Борис Полозов, члены Собрания высшего офицерского состава, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе два участника Сталинградской битвы - Сергей Зубов и Людмила Трофимова, а также курсанты Псковского юридического института и воспитанники центра «Патриот».

В начале мероприятия участникам был продемонстрирован фильм об истории Сталинградской битвы, после чего к собравшимся обратился председатель Собрания высшего офицерского состава генерал-лейтенант Валентин Костенко.

«В этот день - 2 февраля - весь Советский Союз ликовал и рукоплескал Красной Армии. Каждый год в этот день мы отдаем дань особого уважения всем защитникам нашей Родины и победителям сражения, которое сыграло огромную роль в победе над фашистской Германией», - отметил Валентин Костенко.

Борис Полозов назвал Сталинградскую битву одной из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. «Сражение, длившееся 200 дней и ночей, завершилось триумфальной победой Красной Армии и стало одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны», - подчеркнул он, добавив, что в Псковской области на данный момент проживает 19 участников Сталинградской битвы, 15 из них живут в Пскове.

«Мы отдаем дань уважения мужеству и героизму советских солдат. В мирные дни трудно представить, что такое - 200 дней и ночей непрерывных сражений. И все же, неся огромные потери, наши воины выдержали наступление и переломили ход сражения», - подчеркнул в своем выступлении глава города Пскова Иван Цецерский.

В заключение Иван Цецерский вручил благодарственные письма Людмиле Трофимовой и Сергею Зубову и напомнил, что на днях еще двое псковичей-участников Сталинградской битвы - Иван Надточий и Юрий Поткин - побывали в Москве на торжественном приеме
у президента страны Владимира Путина.

В продолжение конференции прозвучали доклады об историческом значении Сталинградской битвы, об участии в ней солдат Псковщины - Григория Гультяева, Николая Козлова, Василия Сизова, Андрея Баклана и других. По окончании конференции состоялся праздничный обед в честь 70-летия победы под Сталинградом.

Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и, наряду со сражением на Курской дуге, стала переломным моментом в ходе военных действий, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Для Советского Союза, который также понёс большие потери, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей