Новости партнеров
Общество

Как встретить год Змеи обсудили в Псковском Красном Кресте

09.02.2013 13:55|ПсковКомментариев: 0

В Псковском Красном Кресте в рамках проекта «Помощь ради жизни» прошла тематическая встреча «Встречаем год Змеи» из цикла познавательных бесед «Традиции разных народов». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, активистки проекта, пожилые женщины с активной жизненной позицией, подготовили подборку интересных фактов не только о наступающем годе Змеи, но и об особенностях китайской культуры.


 

Например, в новогодние праздники китайцы мажут губы медом, а гостей потчуют липкими сладостями. Смысл этого обычая в том, чтобы слова, которые люди будут говорить друг другу в праздник, были исключительно добрыми и сладкими, а те, кто вдруг пожелал казать что-то плохое не смогли этого сделать, так рот заклеен у недоброжелателя липкими сладостями. Участницы встречи отметили много общего в культурах русского и китайского народов. Например, встреча Нового года в Китае и России - самый любимый семейный праздник, который отмечают шумно, весело и не один день. В России любят пельмени, символизирующие в Китае достаток. Соблюдая китайские традиции, каждая участница встречи получила в подарок апельсин - символ счастья, изобилия, процветания.

На встрече также обсуждали наступающий год Змеи, читали стихи и, конечно пели песни, причем посвященные весне. Ведь китайский Новый год - это праздник Весны, когда происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.

На встрече активисткам проекта были вручены буклеты об итогах очередного этапа реализации проекта «Помощь ради жизни», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

Псковский Красный Крест приглашает всех желающих людей старшего возраста принять участие в мероприятиях проекта и заседаниях клубов Гостиной Красного Креста: «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Здоровье», «Кибербабушка», которые проходят по адресу: г. Псков, Советская, 85.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей