Новости партнеров
Общество

День защитника Отечества и 70-летие подвига Александра Матросова отметят в Великих Луках 23 февраля

16.02.2013 14:26|ПсковКомментариев: 167

День защитника Отечества и 70-летие подвига Александра Матросова отметят в Великих Луках 23 февраля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, праздничные мероприятия в этот день начнутся в 12.00 с митинга у Вечного огня, в котором примут участие представители администрации города, депутаты Великолукской городской Думы, представители общественных движений, ветераны и молодежь.

Затем пройдет возложение цветов к памятным местам в городе, различные мероприятия в учреждениях культуры, посвященные Дню защитника Отечества.

С 11.00 до 17.00 для всех желающих распахнет свои двери городской краеведческий музей (пл. А. Матросова, 1). В 18.00 в ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского (пл. Ленина, 3) стартует городской праздничный вечер, а в 20.00 можно будет полюбоваться праздничным салютом, который будет произведен с набережной реки Ловать.

Напомним, что 23 февраля 1943 г. гвардии рядовой 254 гвардейского стрелкового полка 56 гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов во время боя у д. Чернушки Локнянского района Псковской области, прорвавшись к вражескому дзоту, своим телом закрыл амбразуру, обеспечив успех наступающему подразделению. Тело героя было погребено на месте свершения подвига. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. А.М. Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Останки героя были перезахоронены в г. Великие Луки в 1948 г. На площади, носящей имя героя, расположена его могила и памятник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей