Новости партнеров
Общество

Фонд для оплаты кастрации педофилов может появиться в России

12.02.2013 09:57|ПсковКомментариев: 48

Член Общественной палаты Вениамин Роднянский совместно с бизнесменом Андреем Рябинским и адвокатом Шотой Горгадзе готовы создать фонд для оплаты кастрации педофилов. Об этом они сообщили в открытом заявлении, адресованном законодателям, в том числе правительству и Государственной Думе, пишет во вторник газета «Известия».

Как рассказал Роднянский, на данную инициативу их подвигло заявление экс-главы Минздрава Татьяны Голиковой, сделанное полтора года назад, когда был отклонен законопроект по химической кастрации педофилов.

«По словам министра, для химической кастрации насильников требуется 8 млн рублей в год. Мы готовы помочь государству личными средствами, а также учредить фонд для сбора денег», - подчеркнул член Общественной палаты.

Председатель совета директоров группы компаний «МИЦ» Андрей Рябинский заявил, что в России найдется достаточно людей, которые готовы пожертвовать деньги, чтобы оградить своих детей от насилия.

«У меня есть знакомые, каждый из которых готов взять на себя оплату наказания десятков педофилов. Я также готов из личных средств оплачивать данную процедуру», - уверяет бизнесмен.

Депутат Антон Беляков («Справедливая Россия»), который внес законопроект о химической кастрации педофилов, убежден, что история не закончится получением денежных средств от общественности.

«Мне приятно, что к делу подключились добровольцы», - говорит он.

Зампред комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова ("Единая Россия") считает, что химическая кастрация неэффективна в борьбе с педофилами.

«Химическая кастрация предполагает систематическое использование препарата. Не существует механизма, который сможет отследить, что преступник регулярно его употребляет», - считает парламентарий.

Комментарий Минздрава на момент публикации статьи получить не удалось.

В 2011 году правительство Российской Федерации дало отрицательный отзыв на законопроект о введении обязательной химической кастрации педофилов. Тогда еще глава Минздрава Татьяна Голикова сообщила, что у идеи о химической кастрации педофилов нет простого решения, и главной проблемой является финансовый вопрос.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей