Новости партнеров
Общество

В Псковэнерго подвели итоги природоохранной деятельности за год

12.02.2013 16:14|ПсковКомментариев: 0

В соответствии с программой экологической политики ОАО «МРСК Северо-Запада» на 2010-2012 годы, в минувшем году филиал «Псковэнерго» продолжил реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня экологической безопасности за счет рационального использования природных и энергетических ресурсов на стадии передачи и распределения электроэнергии.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, в компании продолжилось внедрение  технологий, позволяющих минимизировать отходы и выбросы загрязняющих веществ от работы действующего оборудования в окружающую среду.

В частности, выводилось из эксплуатации устаревшее сетевое оборудование, что позволило обеспечить не только более высокую надежность и эффективность его работы, но и повысило его экологическую безопасность. В плане технических мероприятий на ряде подстанций и распредпунктах была произведена замена масляных выключателей 10 кВ на вакуумные – на ПС № 348 110/10 кВ «ВЗЩА» (г. Великие Луки), РП-1 (г. Великие Луки) и РП-9 (п. Писковичи, Псковский район). Также предприятие установило вакуумные выключатели в рамках технологического присоединения энергпринимающих устройств заявителей на подстанциях 110/10 кВ «ЭТЗ Псков» и «Овсище».

В вакуумных выключателях в качестве дугогасящей среды вместо масла, относящегося к третьему классу опасности, используется вакуум. Такие выключатели имеют большой запас прочности, пожаро- и взрывобезопасны.

Большое внимание в 2012 году «Псковэнерго» уделяло еще одной серьезной проблеме – защите сетей от птиц. Известно, что жизнедеятельность птиц, особенно в период гнездования, весенних и осенних перелетов, оказывает огромное влияние на стабильность работы оборудования электрических сетей. Пернатые нередко становятся  не только причинами отключений воздушных ЛЭП, но и гибнут сами. На ВЛ 110 кВ, трассы которых проходят в районах массового расселения крупных птиц - «Чихачевская-2», «Опочецкая-1», «Бежаницкая-1», «Великолукская-1», Великолукская-2», «Великолукская-3» и «Опочецкая-3» в местах крепления поддерживающих гирлянд изоляторов для исключения посадки или гнездования птиц было установлено 666 противоптичьих заградителей – «экранов» (на фото).

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, в «Псковэнерго» организовано временное хранение отходов I-V классов опасности на площадках производственных отделений, а также последующая их передача на договорной основе специализированным организациям, имеющим соответствующие лицензии на обезвреживание, использование или захоронение. Кроме того компания осуществляет экологический контроль воздействия на окружающую среду с разбивкой по направлениям: недра, вода, воздух.

В рамках установленного законодательства в области охраны окружающей среды в филиале «Псковэнерго» осуществляется производственный экологический контроль (ПЭК). Порядок его проведения определяется планами – графиками, которые составляются в каждом производственном отделении отдельно для каждого вида воздействий и контролируемых сред (вода, воздух и недра).

Лабораторный аналитический контроль осуществляется аккредитованными лабораториями сторонних организаций (по принадлежности к районам) на договорных началах во всех производственных отделениях филиала. По данным отдела перспективного развития, в 2012 году экологические затраты филиала «Псковэнерго» специализированным организациям за прием и очистку сточных вод, хранение и уничтожение отходов, на охрану атмосферного воздуха и т.д. составили 1 млн 340 тыс. рублей.

В мае 2012 г. в рамках реализации социально-экологической акции «Распределительный электросетевой комплекс - за охрану окружающей среды» и целевой коммуникационной программы «Сохраним энергию леса» сотрудники филиала «Псковэнерго»  совместно с учащимися Идрицкой средней школы основали мемориальную туевую  «Аллею Энергетиков» в поселке Идрица Себежского района. А в июне в поселке Палкино работники «Псковэнерго» приняли участие в закладке «Аллеи поколений».

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей