Новости партнеров
Общество

Набережную Псковы, Детский парк и Центр детского чтения планируют отремонтировать к юбилею Пскова

13.02.2013 14:12|ПсковКомментариев: 47

Набережную реки Псковы, Детский парк и Центр детского чтения планируют отремонтировать к юбилею Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом шла речь в ходе заседания организационного комитета по празднованию 1110-летия упоминания в летописях Пскова. 

Город должен быть украшен по-новому к празднованию 1110-летия Пскова, заявил глава Пскова Иван Цецерский. По его мнению, необходимо заняться ландшафтным дизайном и рассмотреть вопрос о главном архитекторе города. Иван Цецерский поблагодарил губернатора области Андрея Турчака за то, что он возглавил оргкомитет по подготовке к юбилею и за «действенную помощь в подготовке и проведении мероприятий».

Почетный гражданин Пскова Иван Калинин отметил, что в концепции указывается предложение всем псковичам принять активное участие в праздновании. При оформлении города, по словам Ивана Калинина, необходимо и «дойти до управляющих неуправляемых компаний». Почетный гражданин города призвал также обратить внимание на тротуары, в том числе и около «Стекляшки», где «асфальт еще при Петре I клали».

Андрей Турчак пообещал, что набережная Псковы и Детский парк будут сданы непосредственно к самому юбилею города. Также в 2013 году будет сдан Пушкинский театр. На ремонт дворовых территорий планируется направить более 200 млн рублей, а также дополнительно планируется выделить 30 млн рублей на ремонтные работы асфальтового покрытия в рамках подготовки к юбилею.

«Наш главный принцип - мы не проводим праздник ради праздника. Мы будем надеяться на новую структуру министерства регионального развития: у министра появились заместители, так Сергей Вахруков будет заниматься проблемами в рамках развития Северо-западного федерального округа», - сказал Андрей Турчак.

Начальник управления культуры администрации Пскова Юрий Мартынов рассказал, что 21 июля на стадионе «Машиностроитель» состоится официальное открытие предстоящих празднований. 22 июля пройдет торжественное открытие Детского парка, будет показан спектакль «Павел I». 23 июля, в основной праздничный день, все основные мероприятия пройдут в Зеленом театре. В этот же день состоится открытие Центра детского чтения на улицы Розы Люксембург. В последующие дни псковичи увидят оперы «Княгиня Ольга», «Псковитянка».

«Сегодня важно спросить у горожан, как бы вы хотели подготовить город к юбилею», - сказал заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков и призвал, к примеру, проводить конкурсы во дворах, а также привлечь бизнесменов, чтобы обновили фасады.

Отметим, что заседание оргкомитета проходит в Музыкальной школе №1. «Это уникальное здание, которые требует внимания», - подчеркнул губернатор Андрей Турчак, добавив, что в ближайшее время планируется начать ремонт в школе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей